Какая существует ответственность у налоговых агентов по завышению налоговой базы по исчислению НДФЛ?

Здравствуйте! Какая существует ответственность у налоговых агентов по завышению налоговой базы по исчислению НДФЛ и подачу соответственно неверных данных в ИФНС? Если можно, укажите статьи.
Ответы юристов

Добрый день, Юлия! Ответственность по завышению налоговой базы по исчистлению НДФЛ отсутствует.

Налоговый агент удерживает начисленную сумму налога при фактической выплате дохода налогоплательщику. Суммы исчисленного и удержанного налога перечисляются не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Это установлено ст. 226 НК РФ.

В ст. 123 НК РФ определено, что неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, которые должны быть удержаны и уплачены налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей взысканию.

Кроме того, по ст. 75 НК РФ при перечислении налогового платежа позже даты, установленной законодательством, за каждый день просрочки налогоплательщик (налоговый агент) уплачивает пени.

Обязанность по уплате в бюджет НДФЛ возложена на налоговых агентов. Поэтому начисление пеней - способ обеспечения исполнения обязанностей по уплате данного налога именно налоговым агентом. На сумму несвоевременно перечисленного НДФЛ пени начисляются в соответствии со ст. 75 НК РФ начиная с даты выплаты дохода работнику.