Можно ли обойтись без кадастрового паспорта на дом?

Занимаюсь приватизацией квартиры, в Росреестр нужно предоставить кадастровый паспорт квартиры. Квартира не стоит на кадастровом учете, надо поставить, для этого надо получить тех.план квартиры на диске, в том числе. Техпаспорт на квартиру получен в январе этого года, с ним обратились в БТИ, чтобы заказать тех. план, в БТИ потребовали кадастровый паспорт на весь многоквартирный дом. Правомерно ли это требование БТИ, можно ли обойтись без кадастрового паспорта на дом, неужели в каждой квартире должен быть свой кадастровый паспорт дома?
Ответы юристов

Добрый день, Оксана! Считаю, что их отказы неправомерны. На каком основании они с вас требуют техплан на дом. Обязанность предоставления такой документации лежит на застройщике или на собственнике многоквартирного дома, на крайний случай - на УК. А вам обязаны предоставить технический и кадастровый паспорт на вашу квартиру. Вот пусть они с застройщика или собственника и требуют, или пусть сделают запрос в Росреестр — как-то же этот дом вводился в эксплуатацию.

Оксана (07.04.2015 в 14:19:41)
Спасибо за ответ. Вся проблема в том, что я не могу подать документы В Росреестр на регистрацию права собственности на приватизированную квартиру, так как квартира не стоит на кадастровом учете. Поставить на кадастровый учет не могу, так как требуют тех. план квартиры на диске, а у меня есть только тех.паспорт. Пошла с этим тех. паспортом в БТИ , чтобы заказать тех.план квартиры, а там потребовали кадастровый паспорт на весь многоквартирный дом. Дом точно стоит на кадастровом учете, в БТИ мне для приватизации давали справку, там был указан кадастровый номер дома. Теперь опять идти в Росреестр заказывать кадастровый паспорт на весь дом? Разве это правильно, какой орган вышестоящий над городским БТИ, где мне уточнить этот вопрос?

БТИ уже давно не выдает кадастровые паспорта. Для этого Вам потребуется отправиться в регистрационную палату или МФЦ с просьбой предоставить вам кадастровый паспорт на весь жилой дом. Данному дому присвоен кадастровый номер, на основании данного кадастрового номера, кадастровый инженер, который будет вам составлять межевой план (на диске) он откроет публичную кадастровую карту. Это вполне нормальная и не дорогая процедура. Если мне не изменяет память, стоимость кадастрового паспорта составляет 300 рублей. Потом вам выдают диск и вы идете снова в регистрационнуюд палату и МФЦ, где вам ставят вашу квартиру на кадастровый учет, о чем вам выдают кадастровый паспорт. Далее, ы подаете докумеенты на регистрацию права собственности. Удачи!

Если мой ответ Вам помог, оставьте свой отзыв.

Оксана (07.04.2015 в 14:39:16)
Спасибо, Яна Дмитриевна. Да, именно такой круг мытарств мне и предстоит, раз это все правомерно.