Бывший муж прислал заказное письмо с предложением выкупить его долю в квартире

Я в разводе три года, бывший муж прислал заказное письмо с предложением выкупить его долю в квартире. Но у меня с детьми таких денег нет. Квартира приватизирована в равных долях на детей, меня и бывшего мужа. Детям не помогает никаким образом. Подскажите, что нам делать?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ - Продать долю квартиры конечно Реально — но для начала необходимо пройти порядок преимущественного права приобретения доли — т.е. в соответствии с ГК РФ с начало в письменной форме обязаны предложить второму собственнику приобрести данную долю указав свою цену. Если в течении месяца второй долевой собственник не приобретёт долю или вообще не ответит на письменное предложение о покупке доли — то предложивший сможет продать свою долю кому угодно — но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп второму собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания сделки не действительной). Ст. 250 ГК РФ - 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Поэтому если вы не сможете выкупить его долю - то он сможет продать через месяц её кому угодно. Скажите а он алименты платит?

Здесь действует преимущественное право выкупа и Ваш бывший действует на основании ст. 250 ГК РФ. Он продаёт долю и проходит обязательную процедуру продажи. Действуйте по обстоятельствам, а варианта два: либо купить за указанную цену, либо отказался...

Либо искать деньги и выкупать долю бывшего супруга, либо готовьтесь к новому собственнику доли в квартире.

А на алименты нужно подавать.

Если опека узнает, она Вас ограничит в родительских правах, и сама обратится в суд за алиментами на Ваших детей согласно п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Екатерина у вас преимущественное право выкупить его долю, иначе он сможет ее продать 9если конечно найдет такогопокупателя). Попробуйте конечно договориться. Вы обращались в суд за взысканием алиментов? Если нет, то нужно обратиться, так как он обязан содержать своих несовершеннолетних детей.

Удачи вам!

Уважаемая Екатерина. Статья 112 СК РФ предусматривает возможность обращения взыскания на любое имущество должника по алиментам. Но, к сожалению, вы не указали имеется ли исполнительный лист, обязывающий вашего бывшего мужа уплачивать алименты и соответственно задолженность, равная стоимости его доли. Если нет, то такая возможность исключается. Бывший муж, направив вам предложение о выкупе вами доли, действует согласно требованиям ст.250 ГК РФ, обязывающей его предложить выкуп доли вам, т.к. вы имеете право преимущественной покупки. Если вы откажетесь, то свою долю он предложит любому постороннему лицу. И вы потеряете возможность сохранить квартиру в целом. В последнее время набирает обороты новый вид мошенничества. Доля продаётся посторонним, которые фактически начинают ею пользоваться. Причём так, что собственникам других долей это становится невыносимым. И они вынуждены её продавать вселившимся, причём за небольшие суммы. Не желаю вам этого, но такая вероятность может быть. Кроме того, преимущественное право приобретения вами доли касается возмездных сделок. Если ваш бывший муж решит её подарить, то вы уже не имеете преимущечтвенного права. Вы можете даже не знать о том, что произошло дарение. Это, конечно, будет притворная сделка, цель которой прикрыть куплю-продажи. Но попробуйте в суде это доказать! Дорого, много времени уйдёт и нет гарантии, что вы победите. Вам надо приложить все усилия на выкуп доли. Получить кредит, заём. Иного пути нет! Или поговорить с мужем. Это же его дети.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

1. Ваш муж действует законно.

2. Вам следует подать исковое заявление на взыскание с него алиментов (если ранее муж был обязан платить алменты, то подайте на него в суд за последние три года, с просьбой обратить взыскание на всё его имущество).

3. Если не найдёте деньги, то другой собственник может приобрести долю мужа.

4. Если дети собственники потребуется разрешение органов опеки для продажи квартиры.

Здравствуйте, Екатерина! Ваш бывший муж выполняет формальные обязанности по уведомлению собственников долевой собственности о продаже своей доли. В этой ситуации есть следующие пути решения вопроса.

Если отношения с бывшим супругом хорошие, то он, вероятно, продаст свою долю добросовестным приобретателями.

Однако если Вы расстались не лучшим образом, то он может продать свою собственность не самым чистоплотным, тихим, уживчивым людям, которые сделают Ваше пребывание в квартире невыносимым.

Если есть вопросы, обращайтесь.

Желаю удачи!

При продаже доли в общем имуществе, Вам было предложено выкупить долю в определенный срок. В случае вашего отказа или отсутствия ответа, он вправе продать свою долю любому.

Уважаемая Екатерина! Так как о намерениях мужа Вы узнали из его письма и он не заботится о своих детях, то можно сделать вывод, что его не назвать порядочным человеком.

Из его действий возможно предположить, что он нацелен на выгоду: либо ему нужны деньги, для чего продаёт долю; либо намерен кого-то подселить, кто сделает Вашу жизнь тут невозможной и Вы будете рады сбежать из этого дома; либо за продажей доли последует суд о выделе доли, затем раздел площади дома, пристройка нового крыльца и 2 отдельных входа, 2 отдельных огорода.....

Как видите, это письмо - лишь первый шаг в продуманной его цепочке сделки с недвижимостью, а далее возможны разные варианты.

Исходя из того, что он человек непорядочный, то можно ожидать и неприятное.

Лучше бы Вам подумать о том, как приобрести самой эту долю. ПОнятно, что деньги нужны.

Варианты у Вас следующие.

1. Подаёте на алименты заодно пишете заявление о принятии обеспечительных мер - об аресте имущества (доли дома). т.е., имеется ввиду, что он не платит, поясняя, что денег нет, но есть имущество и Вы опасаетесь, что выиграв суд по алиментам, денег так у него и не появится, да ещё и долю продаст, то будет затруднительно получить с него долг. Поэтому долю арестовать, далее Вы можете просить у него в зачёт долга эту долю. Кроме того, если кому то из детей нет 3 лет, Вы можете подать на алименты и на себя.

Это, конечно, всё не так просто, как я пишу, но шанс такой есть.

Тем временем нужно оценить имущество - его долю в доме, для чего обратиться к оценщикам. Суммы нужно максимально приблизить - по долгу и по доле. Может быть к разделу имущества добавить какой то Ваш долг (долг, нажитый в совместной жизни и ещё не оплаченный).

2. Подаёте в суд одновременно на алименты иск и на выдел доли в натуре в доме. Так У него будет конкретная доля, например, такая то комната столько то метров и земля с той то стороны. Далее по распоряжению ею так же есть варианты.

В общем, действовать Вам нужно срочно. Начать с подачи на алименты, а реста имущества должника (мужа) и с оценки дома у специалистов. Если на алименты можно подать бесплатно, то оценка платно.

Удачи! Если нужны разъяснения или помощь - обращайтесь.

Добрый день!

Подобные письма направляют когда имеется намерение продать долю в квартире посторонним людям.

Вы можете не отвечать на письмо, но практика сложилась так что с момента направления уведомления (или момента получения ответа от почтового отделения, что письмо вручено) сособственнику дается месяц на то, чтобы дать согласие на покупку предлагаемой к продаже долиВ  в квартире (реализация преимущественного права выкупа). Можно конечно потянуть время, согласившись на сделку, но очень скоро придет ещё одно письмо о том, что Вы приглашаетесь к нотариусу для заключения договора купли-продажи, а у нотариуса Вам будет предложено внести необходимую сумму в депозитарий, чтобы убедится в истинности Ваших намерений.

Если предположить нежелательный вариант, то Ваш бывший муж уже обратился в агентство недвижимости, специализирующееся на покупке долей в квартирах (естественно по цене значительно ниже рыночной). В этом случае уже само агентство (выбранное ими физическое лицо) может заключить с ним договор купли-продажи, при этом в договоре будет указана именно рыночная стоимость, чтобы в случае перевода прав покупателя через суд, Вы все равно должны были заплатить рыночную стоимость. В противном случае агентство может вселить к Вам кого-нибудь. Новый владелец может в принципе через суд определить порядок пользования квартирой и потом будет настаивать (и к этому подталкивать) на совместной продаже квартиры. А может настаивать на вселении и до всяких судебных разбирательств. Но это только в том случае если у мужа действительно хотят купить эту долю в Вашей квартире.

За Вас здесь может выступать факт того, что одним из собсобственников является несовершеннолетний ребенок, тогда при продаже квартиры нужно согласие органов опеки, а это нежелательное препятствие для риэлторов (могут не захотеть связываться). Также можно попробовать усложнить процесс регистрации перехода права собственности от бывшего мужа к посторонним или вообще сделать его невозможным.

Если Вам интересно получить подробный ответ, о том что можно сделать в такой ситуации, напишите мне поподробней: какой размер доли у бывшего мужа, сколько всего содольщиков, есть ли несовершеннолетние, какая площадь квартиры (общая и жилая), в каком году была приватизация, какова примерная стоимость всей квартиры (чтобы понять возникнет ли интерес в приобретении данной доли у специализирующихся агентств недвижимости).

mr.alter1978@mail.ru

По поводу алиментов Вам здесь в принципе все рассказали)