Оставит ли мне суд детей если я военнослужащий, а жена предприниматель?

Оставит ли мне суд детей если я военнослужащий с зарплатой более 60000 рублей, а жена частный предприниматель с доходом не более 20000 рублей и не имеет собственного жилья, живет на съемной квартире. У меня служебное жилье трешка.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам нужно подать исковое заявление, с требованием о проживании детей с Вами, но хочу Вам сказать, что практика такова у Вас характер работы не рациональный можете в командировку поехать или в наряд пойти, а так же иное, а вот жена нет и ещё она мать не забывайте ей отдаётся приоритетное неформальное право на воспитание детей. В любом случае иск подать стоит а там видно будет.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Исходя из одних лишь материальных соображений, суд не определит местом проживания детей с Вами.

Добрый день, Виталий! Судебная практика по подобным делам в РФ свидетельствует о том, что все таки в большинстве случаев суд на стороне матери (если она конечно дееспособна, ведет нормальный образ жизни и т.д.). Отсутствие собственного жилья и невысокий уровень дохода не являются основанием для решения в пользу отца. Давать качественную консультацию имея очень сжатую информацию из Вашего вопроса не просто. Суд смотрит не только на материальное положение родителей...Если дети достаточно взрослые, могут и их мнение учесть, также будет рассматриваться вопрос Ваших командировок (а они у военнослужащих постоянны) кто будет в это время оставаться с детьми. Пол ребенка - если это девочки, наврятле Вы сможете им помочь в подростковом возрасте с какими либо вопросами и проблемами. Прочитав одно предложение очень сложно сделать вывод о сложившейся ситуации, но может действительно детям лучше остаться с матерью, а если мать Ваших детей настолько плоха и не сможет справляться со своими обязанностями, может она и сама не против будет Вашего решения.

Уважаемый Виталий. В ст.65 СК РФ записано так.

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".

Извлечение из постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года №10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

"5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей".

Вот и примерьте всё это к себе.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Виталий обратиться в суд вы конечно можете с соответсвующим иском, но исходя только из материального положения шансов нет.

Удачи вам!

Если у жены нет жилья собственного, то никто ей не может запретить снимать квартиру, где она может проживать с детьми. хоть трёшку.

А вот насчёт того, что у неё не хватит средств на содержание детей, так как она ВЫНУЖДЕНА снимать квартиру для обеспечения им комфортных благоприятных условий, так это дополнительный повод взыскивать с Вас алименты больше предусмотренной закном нормы.

ваш вопрос не так прост, чтоб его можно было спрогнозировать с таким кичеством информации, что Вы предоставили.

Для отстаивания своих интересов - Вам нужен юрист.

Для отстаивания интересов детей - Вам нужно избавить их от конфликтов родителей, так как им нужны и мать и отец и мир. Будете загнять мать в угол, будет страдать она, будут страдать дети. Неизбежно. Ваша победа будет мнимой. Пиррова победа.

Консенсус. Убеждение. Забота. Добро. Прощение. Вот ключевые слова при разводах.