Как мне вернуть гражданство РФ, если на Украину больше не вернусь?

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Страну покинула в 1997 году в возрасте 15 лет и переехала в Россию с отцом гражданином РФ. Получила российский паспорт, замужем за гражданином России, имею 2 детей. Неоднократно меняла российские паспорта по возрасту и смене фамилии. Сейчас обратилась в паспортный стол по порче паспорта, но новый мне не выдали. определили незаконное получение российского гражданства. Как мне вернуть гражданство РФ, если на Украину больше не вернусь? Помогите!!!!
400 руб.
Ответы юристов

Обращайтесь в суд на ФМС согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".
У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Тут только в судебном порядке, полагаю я. Нужно получить официальный отказ ФМС и обжаловать его.

Добрый день!

1. Вам необходимо подать в заявление в ФМС получить официальный отказ.

2. С этим отказом подать исковое заявление в суд.

3. Скорей всего решение будет принято в вашу пользу. Удачи.

Уважаемая Елена Банщикова. Вам надо получить письменный отказ УФМС в выдаче нового паспорта в связи с незаконным получением гражданства и в течение трёх месяцев обжаловать решение государственного органа об отказе в судебном порядке на основании ст.254 ГПК РФ. "Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. 2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются. Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения. 3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд. 4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда". Заявление оплачивается госпошлиной в сумме 150 руб. Заявление подаётся в суд в двух экземплярах. В нём обязательно пишите, что оспариваемым решением создаются препятствия в получении паспорта. Прикладывайте отказ УФМС, который обязательно должен быть в письменном виде. Полагаю, что дело сложности представлять не будет. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее что - достоверную и подробную информацию Вам могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС). Обратитесь в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и письменно указав подробно все обстоятельства, вам дадут подробно все ответы на ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с действующим законодательством – которое постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении гражданства в упрощённом порядке. В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, если он:

1) проживает на территории РФ непрерывно не менее 5 лет;

2) обязуется соблюдать Конституцию и законодательство РФ;

3) имеет законный источник к существованию;

4) обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;

5) владеет русским языком.

5-тилетний срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

б) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных условий.

Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания в РФ и без представления вида на жительство.

Существует также упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя - гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР, проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию перейдите по ссылке: http://www.fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…