Может ли ребенок получить гражданство России?

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Отец гражданин РФ, мать гражданка Украины, не в браке. Свидетельство о рождении выдано на Украине. Может ли ребенок получить гражданство России? Если да,то какова процедура? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Ребенок может быть принят в гражданство России на основании пункта «а» части 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (по заявлению матери и при согласии отца + согласие ребенка если он достиг 14 лет): 14. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Регистрирует брак, установливаете отцовство, если в свидетельстве о рождении отец не указан. Далее действует право крови.

ФЗ «О гражданстве» РФ 2002 года отдает предпочтение принципу «права крови» при определении гражданства ребенка, так в ст. 12 указывается, что ребенок приобретает гражданство РФ, если оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации либо один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно6.

В случае если ребенок находится на территории Российской Федерации, но родители его неизвестны и не объявились в течение шести месяцев со дня его обнаружения, он также становится гражданином Российской Федерации. Здесь действует принцип «права почвы». Таким образом, в Российской Федерации существует совмещение указанных двух принципов и появляется некий третий принцип, часто именуемый в доктрине смешанным7.

Приоритет того или иного принципа определяется рядом факторов. Для каждого периода в истории государств свойственен свой принцип определения гражданства, исходя из его демографической, социальной, культурной политики, уровня развития общественных отношений. На данном этапе развития современного общества большое значение имеет смешанный принцип определения гражданства, как наиболее отвечающий всем общепризнанным принципам и международным нормам.

Здравствуйте.

Может ли ребенок получить гражданство России?

Да, может. В упрощенном порядке на основании ст.14, ч.6, п.а ФЗ "О гражданстве РФ"

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Если да,то какова процедура?

Вам нужно обратиться в УФМС по месту жительства в РФ с соответствующи заявлением.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

  • свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
  • документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
  • согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Необходимый перечень документов можно узнать в ФМС.