Правомерность действий инспектора ПДН

Здравствуйте! На основании каких документов, правовых актов инспекторы по делам о несовершеннолетних могут поставить ребенка на учет в полицию без решения административной комиссии по делам о несовершеннолетних?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Таковых законодательных актов не существует. Действия инстпекторов являются прямым нарушением Постановления Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. № 995 “Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав”

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

Удачи Вам!

Добрый день, Лариса! Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН). И Вас - родителей, должны были в письменной форме уведомить о проведении КДН и пригласить. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия уполномоченных сотрудников.