Квартира в наследство - нужно ли оформлять заново?

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. У меня в декабре 2011 года умер отец. На него была оформлена квартира. Через 6 месяцев я и мой брат вступили в наследство. Мы оформили квартиру по 1/2 на каждого, но дело в том, что на то время мне было 16 лет (я из Крыма, и в то время мы еще жили в Украине). Документы оформили на брата, но есть документ где написано что 1/2 его и 1/2 моя. Так вот, хотела спросить, мне сейчас уже 18 лет, и нужно ли мне заново все оформлять на себя? или уже и так все оформлено? Спасибо за внимание.
Ответы юристов

Добрый вечер! Если имеетсся право собстенности и вы вписаны в свидетельство о регистрации права, то документы переделывать не нужно, просто опекунство над вами или попечительство преращается и вы в праве сами распоряжаться своим имуществом.

Уважаемая Анастасия. В вопросе вы пишите, что оформили квартиру по 1/2 на каждого. И тут же указываете, что документы оформили на брата. Так как вы её оформили? И что за документ, где написано что 1/2 его и 1/2 ваша? Если у вас нет свидетельства о праве собственности, если оно имеется у брата на всю квартиру, то доли у вас нет. В связи с достижением совершеннолетия заново оформлять не нужно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте ,Анастаия ! Согласно ст.1261 ГК Украины дети оносятся к наследникам первой очереди по закону. До наступления совершеннолетия интересы несовершеннолетнего наследника представляют попечители или опекун. Анастасия, из Вашего теста не ясно, какие правоустанавливающие документы имеются на сегодня . Можете отправить мне на почту свой номер телефона, я перезвоню, когда будет возможность, уточним детали и я проконсультирую Вас. Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв С уважением, Лариса

juristLAD@yandex.ru