Должен ли я восстанавливать свое право на наследство? Как?

Здравствуйте! Я единственный наследник квартиры, но не подал, в течение 6 месяцев со дня смерти отца, заявление на вступление в наследство. Так как не знал об этом правиле и живу в другом городе.

Данная квартира на 50% моя, на 50% отца. Должен ли я восстанавливать свое право на наследство и, если да. то как.

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследнико— об этом будут свидетельствовать в суде: 1. Свидетельства о рождении Ваше. 2. Свидетельство о заключении брака (мамы и папы). 3. Свидетельство о смерти. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В вашем случае по закону т.к. нет завещания от отца. Теперь — Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового заявления — О признании права собственности на данный дом в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества. Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Как Вы сообщили в вопросе вы фактически приняли наследство — Вы являетесь собственником 1/2 доли и скорее всего там проживаете и.т.д. Теперь Вам необходимо следующее: 1. Пройти в БТИ и заказать Технический паспорт и Кадастровый паспорт на данный дом (Если у Вас его нет) — это необходимо для определения цены иска — которая будет указана в паспорте. На сайте суда по месту жительства рассчитаете — сумму гос.пошлины (от кадастровой стоимости дома) в разделе гос.пошлина (если сами не найдёте то сообщите кадастровую стоимость и я или другие юристы помогут. 2. Уплатите через банк гос.пошлину. 3. Подадите исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования с приложением квитанции об оплате гос.пошлины и копий свидетельств указанных мной выше, в котором будете просить: признать за вами право собственности на данный дом. В ходе суда придерживайтесь исковых требований и суд удовлетворит их. будут проблемы при составлении иска, документов обращайтесь - готовлю документы. С уважение...

Лучший ответ

Уважаемый Алексей. Наследование - дело добровольное. Хотите принимайте, не хотите не принимайте. В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. День открытия наследства это день смерти отца. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вам необходимо в обязательном порядке обратиться к нотариусу по месту жительства и смерти отца. Вы получите письменный отказ нотариуса в совершении нотариальных действий по приобретению вами наследства 1/2 квартиры, принадлежащей отцу, т.к. пропущен срок для принятия наследства. Вторая половина ваша. О ней беспокоиться не следует. Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку ваши с отцом доли находятся в неделимом имуществе, то наследственная доля отца неразрывно связана с вашей долей. Считаю, что по этому основанию нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на долю отца. Кроме приступайте к ежемесячной оплате расходов, связанных с содержанием квартиры. Возможно имеются долги, оплатите и их. Если нотариусу ваше заявление о фактическом принятии наследства покажется неубедительным, то вам придётся обращаться в суд по месту нахождения квартиры с иковым заявление о восстановлении срока для приятия наследства. Правовая позиция нотариуса будет выражена в его ответе вам, о чём я уже сказал. Считаю, что у вас большие шансы на удовлетворение иска, т.к. ваши доли с ттцом неразрывно связаны между собой. Срок для принятия наследства судом восстанавливается, если имеются для уважительные причины пропуска. Например, по общему правилу восстановления срока исковой давности в числе уважительных причин пропуска ст.205 ГК РФ называет неграмотность гражданина. Поэтому в совокупности эти два обстоятельства будут судом учтены и срок он вам восстановит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Такого понятия "должен" нет. Если хотите попытаться вступить в наследство - восстанавливайте срок. Восстановить срок можно только в судебном порядке. Скажу одно, суд может восстановить срок только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ порядке, когда действительно есть для этого основания. Например, тяжелая болезнь, длительная командировка и т.д. В Ваше случае шансы стремятся к нулю.

С другой стороны - терять все равно нечего, поэтому можно попробовать. А вдруг...

Буду рад помочь Вам в решении этого вопроса, обращайтесь, контакты указаны ниже.
Здравствуйте! Если Вы хотите вступить в наследство , подавайте в суд иск о признании права собственности на дом в порядке наследования . Удачи!

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд для восстановления пропущенного срока на вступление в наследство.

Здравствуйте! Наследство принимается по желанию, а не по принуждению. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство, при этом укажите причину пропуска срока.

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.