Нотариус опять приостановил наследственное дело - правомерно ли?

Здравствуйте! По завещанию мне досталась доля в квартире. Прямая наследница (дочь) подала исковое заявление в суд о признании завещания недействительным. Суд первой инстанции решил в удовлетворении исковых требований о признании недействительным завещания отказать. Дочь подала апелляцию. Суд оставил решение без изменения и оно вступило в законную силу. Нотариусу я принесла решение суда. Но нотариус опять приостановил наследственное дело в связи с заявлением дочери, что открылись новые обстоятельства и куда-то опять написано заявление. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса, который говорит, что если написано заявление, то они наследственное дело приостанавливают. Так можно куда-то писать до бесконечности. Какие нормативные акты пояснят мой вопрос?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Вот, что говорит закон:

Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено:

по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано;

при необходимости истребования нотариусом от физических и юридических лиц дополнительных сведений для выдачи свидетельства о праве на наследство;

при направлении нотариусом документа, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство, на экспертизу.

Срок отложения не может превышать месяца со дня вынесения нотариусом постановления об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство.

Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство:

при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате);

по решению суда (п. 3 ст. 1163 ГК РФ). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда (например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска - ст. 141 ГПК РФ);

при наличии зачатого, по еще не родившегося наследника. В этом случае свидетельство о праве на наследство выдается при получении истребованных нотариусом сведений о факте рождения ребенка живым либо об отсутствии такого наследника (п. 3 ст. 1163 ГК РФ).

В Вашем случае мы не знаем из-за чего вновь приостановлено дело. Однако, если производство по наследству приостановлено, Вы вправе требовать от нотариуса возможности ознакомиться именно с его постановлением о приостановлении. Такое постановление можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.41 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.

Только в этих случаях нотариальные действия мргут быть отложены или приостановлены, причём на срок, не более указанного.

Потребуйте от нотариуса письменного ответа о причинах приостановления наследственного дела. Его ответ "что открылись новые обстоятельства и куда-то опять написано заявление" не принимайте. Это размытый не ясный ответ. Свои действия по обжалованию действий нотариуса скорректируйте в зависимости от полученного ответа. Если он не будет иметь чётких оснований для приостановления, указанных в приведённой норме, обжалуйте в судебном порядке.

Будущий ответ нотариуса можете показать мне отдельно по получению.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Аноним!

Если производство по наследству приостановлено, Вы вправе требовать от нотариуса возможности ознакомиться именно с его постановлением о приостановлении. С заявлением третьего лица он действительно Вас может и не знакомить. При этом приостановление наследственного дела на неопределенный срок возможно только при наличии доказательств, что имеется судебный спор (то есть исковое заявление должно быть подано в суд и дело по нему возбуждено). В отсутствие доказательств о направлении материалов в суд, нотариус не может приостановить наследственное дело на долгий срок (максимум на месяц).

Кроме того, для ускорения разрешения ситуации Вам нужно выяснить, действительно ли третье лицо обратилось в суд. Для этого Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения недвижимого наследственного имущества, в суд по месту жительства умершего, и в суд по месту жительства наследников. В каком-то из этих судов должен находиться иск третьего лица. Если такой иск Вы не найдете, то можете требовать от нотариуса возобновить производство по наследственному делу.

Если нет решения суда об обеспечении исковых требований, то действия нотариуса пахнут некомпетентностью. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда. У Вас нет судебных документов - Вам в суд на нотариуса. У Вас есть 10 дней на обжалование бездействия нотариуса согласно ст. 310 ГПК РФ: Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Здравствуйте, уважаемый Аноним! Полностью согласна с коллегой Сергеем Васильевичем! Хочу только еще раз подчеркнуть, на мой взгляд самую важную часть ответа коллеги, которая заслуживает особого внимания: "По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено".
Обратите внимание
, что если нотариус не получит соответствующего заявления в течение 10-и дней, то нотариальное действие должно быть осуществлено!

С уважением юрист Анна Л (Anna Lex)! Надеюсь, что помогла! Будут вопросы, обращайтесь, рада буду помочь!

Согласен с коллегами!