Мой муж хочет усыновить моего сына - какие нужны документы?

Мой муж хочет усыновить моего сына - какие нужны документы? И обязательно менять фамилию ребенку?
Семейное право | Сосновоборск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Самое главное это грамотно подготовить заявление в суд. Вот перечень документов. Будут проблемы обращайтесь - составляю документы.

На усыновителей:

1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности усыновления.

2. Краткая автобиография. Автобиография нужна только для Опеки: в ней должны быть отражены наиболее важные моменты вашего жизненного пути - образование, браки-разводы, трудовая деятельность - на основании которых инспектор судит о стабильности материального и семейного положения, наличии опыта в общения с детьми..

3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.

4. Копия финансового лицевого счета.

Выписка из домовой (поквартирной) книги или поквартирная карточка.

5. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).

6. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан

7. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542).

8. Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.

9. При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).

На ребенка:

1. Копия свидетельства о рождении.

2. Справка из поликлиники о состоянии физического и психического здоровья.

3. Копия финансово-лицевого счета, если ребёнок имеет своё жильё или прописку.

4. Выписка из домовой книги.

5. Сведения о родителях, подтверждающие возможность усыновления:

6. Заявление с выражением согласия на усыновление, (заверенное нотариально, руководителем учреждения, в котором находится ребенок, органом опеки и попечительства, или выраженное лично в суде).

решение суда о лишении родительских прав;

копия свидетельства о смерти;

7. Справка из ЗАГСа (если мать-одиночка, отец записан со слов матери);

акт о подкидывании;

8. Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет. Если ребёнок считает своих усыновителей родными родителями, такое заявление не обязательно.

Согласна с коллегой, хочу добавить, что начать процесс лучше с посещения отдела опеки и попечительства того района, где прописан ребенок. Мужу нужно будет написать автобиографию, затем сотрудники опеки проведут обследование жилищных условий мужа, составят соответствующий акт и подскажут каких врачей нужно пройти. После этого обращаетесь с заявлением в суд, после вынесения решения регистрируется факт усыновления (удочерения). Фамилию менять не обязательно.