Свидетельство о рождении ребенка - хочу поставить прочерк в графе отец

Добрый день. Я хочу заменить свидетельство о рождении сына. и в графе отец поставить прочерк. Отец указан со слов матери, он фактически не отец, а вымышленное лицо. С отцом ребенка нет ЗАГСа, отцовство тоже не установлено. Когда я ЗАГС обратилась, у меня попросили согласие органа опеки и попечительства, чтоб поставить данный прочерк в графе отец. А орган опеки и попечительства говорит что они не полномочены давать такие согласия, что это решается через суд. Подскажите пожалуйста, как решить эту проблему? Полномочен ли орган опеки и попечительства давать такие согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данный вопрос действительно решается только через суд. Органы опеки и попечительства на это права не имеют. Подайте исковое заявление в суд по вашему месту жительства.

В суд