Могу ли я требовать алименты?

В 7 лет моего отца лишили родительских прав по причине ограничения свободы (посадили). Через 4 года мать умерла и я попала в интернат. Сейчас мне 27 лет. Когда мне было 13 лет он освободился. Могу ли я требовать алименты, которые отец не выплачивал мне?
Семейное право | Алименты | Г. Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ранее Ваша мать не подавала на взыскание алиментов,то сейчас требовать алименты Вы не вправе.Согласно ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

.

Нет, конечно.

Согласно статьи 107 СК РФ (Сроки обращения за алиментами):

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уклонение это:
- Возражение обязанного лица против Соглашения об уплате алиментов;
- Отказ в оказании материальной помощи;
- Сокрытие своего местонахождения, источников и размеров доходов и т.п.

При взыскании задолженности по алиментам по исполнительному листу или соглашению, при установленном виновном поведении должника в образовавшейся задолженности временных рамок не существует.

Трехлетний срок взыскания задолженности по алиментам за прошлое время действуют только в случаях, если задолженность по алиментам образовалась по причинам, не связанным с виновными действиями лица.

Аноним нет не можете.

Удачи вам!