Протокол об отстранении от управления ТС

Здравствуйте! Решите, пожалуйста данную ситуацию.

Я ехал на мопеде в темное время суток. Все необходимые фары у меня горели, на мне был шлем, правила дорожного движения не нарушал. Сотрудники ДПС меня остановили и попросили предъявить права на управления ТС. У нас в Республике Коми на категорию "М" не обучают, а прав на другие категории у меня не было. На меня составили протокол об отстранении от управления ТС и назначили штраф 800 руб. Имели ли право сотрудники ДПС так сделать, если у нас не учат на данную категорию вождения, а сдавать на права категории "В" и платить 30000 руб, чтобы ездить только на мопеде мне накладно? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Александр. К сожалению, сотрудники ДПС имели право вас отстранить от вождения. Отсутствие автошкол по обучению, а также большая сумма оплаты не является уважительной причиной и не даёт права на вождение мопедом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.