Ответственность директора магазина за недостачу - что может грозить?

Я являюсь директором одного из магазинов торговой сети, недавно в магазине была проведена ревизия в результате которой обнаружена недостача. Ревизия проводилась в мое отсутствие, т.к. я находился на больничном, мне предъявлены обвинения со стороны владельца с требованием возместить недостачу, причем никаких документов предоставлено не было, и в акте ревизии я не расписывался. Владелец сети заставляет платить или он будет обращаться в правоохранительные органы. Насколько правомерны его действия, и что мне может грозить в этом случае?
Ответы юристов
Что вам делать в такой ситуации, подать заявление работодателю о том, что вы не согласны с результатами ревизии и тогда работодатель будет обязан решать ситуацию в суде ст.248 ТК РФ:

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что при наличии оснований работодатель может взыскать с сотрудника только сумму, не превышающую её среднюю заработную плату.

Статьями 247, 248 установлен порядок привлечения работника к материальной ответственности.

И еще, при наложении матответственность необходимо учитывать требования Постановление Пленума ВС РФ №52 от 16.11.2006 к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба

В общем, что я хочу сказать, что директор несет матответственность даже, если не был оформлен договор о матответственности, но при этом работодатель все-таки должен оформить документально правильно матущерб и еще доказать, что в этом вина работника в данном случае директора. Еще, есть пределы матответственности - не более среднего заработка и с каждой зп не более 20%.

При чем работник может заявить о несогласие с матответственностью и тогда учредитель (головной офис) должен будет решать эту ситуацию через суд.Кроме того все сотрудники магазина должны нести коллективную материальную ответственность (кажите, подписывали ли продавцы договор коллективной мат.ответственности?)! Так, что только директор отвечать за недостачу в магазине не может.

Звоните, буду рада помочь 89037798799 Фомина Елена Владимировна

Lenochka_fomina18@mail.ru

Мой ответ-Ваш отзыв.

Частично согласен с коллегой. Здесь все просто. Если есть договор о материальной ответственности, то 100% возмещение ущерба, если его нет, то в пределах з/п. Кроме того, если будет выявлен умысел на на хищение, то может быть и привлечение к уголовной ответственности. В любом случае: необходимо требовать проведение служебной проверки и заключение.