Права бабушки и внучки при нахождении на иждивении

Порождает ли признание внучки членом своей семьи и находящейся на ее иждивении, право бабушки возить ее в отпуск без согласия родителей, может ли бабушка защищать права внучки и быть ее законным представителем на этом основании?
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна Николаевна! Если родители лишены родительских прав, а бабушка юридически является опекуном или усыновила внучку, то да.

Если Вы опекун то да...

Здравствуйте!

Может только в том случае,если бабушка является опекуном внучки.Если же у девочки законные представители родители и они не лишены родительских прав,то нет.

Поддерживаю