Выгнали с работы в связи с отравлением йодом на предприятии

19.04.2015 г. Мы разливали йод на предприятии "Ооо", находящемся по адресу г. Тула. Мне стало плохо и я попросила бригадира меня переставить, на что она ответила: не нравится иди домой. Отмечу, что изначально нам не предоставили никакой защиты для дыхательных путей, затем, когда уже стало плохо, выдали обычные медицинские маски без фильтров. Я дальше начала стоять. Глаза окончательно заслезились и появилось сильное жжение в горле. Потом я пошла в туалет и меня стошнило. Когда пришла и отпросилась у бригадира домой по самочувствию она сказала что всем плохо, и, если я уйду, то окончательно навсегда. Я согласилась и ушла, так как было невыносимо. Затем пришла домой и отходила от этого состояния 2 дня. В больницу сразу не пошла. А теперь меня могут обвинить в самовольном уходе с работы, и предоставить штраф в 5000 рублей. Помогите, пожалуйста, что можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Если Вы намерены и дальше продолжать работать в данной организации, обратитесь к руководству с предложением о том, что они не применяют к Вам никаких дисциплинарных взысканий, а Вы не будете писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Явное нарушение норм ТБ, ОТ, да и вообще прав сотрудников!