Майские каникулы - настоятельно рекомендуют оформить 4 дня в счет отпуска

Добрый день! В предверии майских праздников настоятельно рекомендуют оформить 4 дня в счет отпуска или без содержания на 5,6,7,8 мая, чтобы получилось 11 дней майских каникул. Насколько это правильно? И как обосновать свое несогласие по этому вопросу? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. Отпуск без сохранения заработной платы или часть трудового отпуска предоставляется только по просьбе работника. Нет просьбы - нет отпусков.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Сергей! В соответствии с ТК РФ, отпуск - это Ваше право, а не обязанность!!! И в принудительном порядке никто Вас туда отправить не может.

Здравствуйте!

Действия Вашего работодателя неправомерны,заставлять Вас не имеют право.

Работодатель не имеет права заставить Вас взять как оплачиваемый отпуск, так и отпуск без сохранения заработной платы. Это возможно только с Вашего согласия.

Согласно статьи 123 ТК РФ (Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно статьи 125 ТК РФ (Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска):

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Согласно статьи 128 ТК РФ (Отпуск без сохранения заработной платы)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Удачи Вам!

Любой отпуск работника представляется по заявлению работника, то есть по его волеизъявлению. Заставить писать заявление на отпуск Вас никто не может!