Могу ли я подать на алименты за прошедшие 2 года?

Здравствуйте! С мужем разошлись 2 года назад. Но официально не разведены. Ни разу не виделись, не разговаривали и не знаю о нем ничего (живем в разных городах). Сейчас подаю на развод. Могу ли я подать на алименты за прошедшие 2 года, в которые он никак не участвовал в содержании и воспитании ребенка?
Ответы юристов

Согласно СК РФ обязанность по уплате алиментов возниуает с момента назначения судом, с того же момента формируется и задолженность. В Вашей ситуации можно заключить соглашение об оплате алиментов с мужем, в том числе и за прлшедшие 2 года. Соглашение нотариально заверяется.

Здравствуйте.

За прошедший период можно взыскать только в пределах трехлетнего срока, если в суде вы сможете привести доказательства того, что неоднократно предпринимали меры по получению денежных средств от супруга на содержание ребенка, а тот в свою очередь всячески уклонялся от этой обязанности.

В остальных случаях алименты будут назначены с момента обращения в суд.

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уважаемая Анна. По общему правилу, установленному ч.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Из вашего вопроса следует, что у вас не получится взыскать алименты за прошедшие два года.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Нет, алименты присуждаются только с момента обращения в суд.