Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я подать на алименты за прошедшие 2 года?

Здравствуйте! С мужем разошлись 2 года назад. Но официально не разведены. Ни разу не виделись, не разговаривали и не знаю о нем ничего (живем в разных городах). Сейчас подаю на развод. Могу ли я подать на алименты за прошедшие 2 года, в которые он никак не участвовал в содержании и воспитании ребенка?
Ответы юристов
()

Согласно СК РФ обязанность по уплате алиментов возниуает с момента назначения судом, с того же момента формируется и задолженность. В Вашей ситуации можно заключить соглашение об оплате алиментов с мужем, в том числе и за прлшедшие 2 года. Соглашение нотариально заверяется.

()

Здравствуйте.

За прошедший период можно взыскать только в пределах трехлетнего срока, если в суде вы сможете привести доказательства того, что неоднократно предпринимали меры по получению денежных средств от супруга на содержание ребенка, а тот в свою очередь всячески уклонялся от этой обязанности.

В остальных случаях алименты будут назначены с момента обращения в суд.

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

()

Уважаемая Анна. По общему правилу, установленному ч.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Из вашего вопроса следует, что у вас не получится взыскать алименты за прошедшие два года.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день.

Нет, алименты присуждаются только с момента обращения в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: