За какой срок до отправки в армию меня должны рассчитать и уволить с работы?

Я прохожу службу в органах ФСИН России, 14.05.15 меня призывают на военную службу в вооруженные силы РФ. За какой срок до отправки в армию меня должны рассчитать и уволить с работы? Надо ли при этом писать рапорт на увольнение?
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей!

Ст. 83 Трудового кодекса РФ гласит: "Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;".

Процедура увольнения начинается с момента предъявления повести работодателю. В повестке должны быть указаны время и место отправки на военную службу. Рапорт об увольнении писать не нужно. Конкретного срока увольнения в данной ситуации законодателем не предусмотрено, в связи с чем точная дата увольнения не моет быть позднее, чем за день до отправки в армию, указанной в повестке. При этом, расторжение трудового договора может быть совершено и по другим основаниям, например по собственному желанию.
В случае увольнения в связи с отправкой в армию, согласно Ст. 178 ТК РФ: увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со Ст. 140 Трудового кодекса РФ: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."