ИП не выплачивает зарплату, что делать?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста с проблемой. Я несовершеннолетняя, работала в отделе подарков у ИП неофициально, сейчас сижу жду расчет второй месяц, а работодатель твердит, что как посчитает так и заплатит, и так все длится через неделю, еще неделю. Боюсь как бы год еще не прошел, а я без денег. Что делать, если еще и угрожает, мол не зли меня и жди как напишу.
Ответы юристов

Анна! За защитой своих прав вы можете обратиться в суд, а так же в трудовую инспекцию. Но для начала скажите о своих намерения работодателю, думаю он быстренько выплатит Вам причитающиеся денежные средства. Ведь в противном случае в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях Вашему работодателю грозит штраф за неофициально оформленного работника, тем более нормы трудового законодательства регулируют трудовые правоотношения с несовершеннолетними работниками и обязуют работодателя выполнять ряд "привилегий" перед такими работниками. Так что смело заявляйте о своих правах и я думаю, Вашему работодателю будет проще заплатить Вам, чем оплачивать немалый штраф.

Уважаемая Анна!

Лица, достигшие возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников (ч. 3 ст. 20 ТК РФ). Вы можете порекомендовать ИП добровольно выплатить Вам зарплату, поскольку Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на отказ работодателя офролмлять с Вами трудовые отношения официально.

Анна обращайтесь в Инспекцию по труду, деньги быстро найдутся у вашего работодателя, и на основании вашего заявления проведут проверку.

Удачи вам!

Здравствуйте ,Анна!
Доказательством Вашей работы будет являться трудовой договор заключенный в простой письменной форме. Если таковой отсутствует (или хотя бы гражданско-правовой договор), то вы не можете доказать трудовые отношения с данным работодателем. Впредь требуйте заключение договора обязательно.
Я бы посоветовала Вам обратиться в Инспекцию по Труду расположенную в вашем городе, для начала с устной консультацией по Вашему вопросу.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру