Могу ли я претендовать на Газпромовскую пенсию?

Мой год рождения 04.08.1965. С 1986 года проживаю в районе Крайнего Севера. Все это время работала в системе Газпром, а в 2010 году была уволена в связи с сокращением штата. Несколько месяцев стояла на учете на бирже труда, но на работу так и не смогла устроиться. В этом году мне наступает право на пенсионные выплаты. Могу ли я претендовать на Газпромовскую пенсию, ведь это было последнее место моей работы?
Ответы юристов
Лучший ответ
Есть ПОЛОЖЕНИЕ о социальной защите пенсионеров ООО «Газпром добыча Астрахань». УТВЕРЖДЕНО приказом ООО «Газпром добыча Астрахань» от 29.12.2012 № 553. См. http://mpogazprom.ru/sites/default/files/files/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%20%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%93%D0%94%D0%90%20%D1%81%2001.01.2013.doc В нём указаны условия назначения пенсии. Пенсионерами Общества признаются также бывшие работники, уволенные из Общества: а) по соглашению сторон или в связи с истечением срока действия трудового договора, заключенного в соответствии с абзацем 8 части 2 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации (с генеральным директором, заместителями генерального директора, главным бухгалтером Общества), при условии прекращения действия трудового договора не ранее достижения работником 53; 58 лет (для женщин и мужчин соответственно). б) в связи с ликвидацией обособленных структурных подразделений Общества, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, но не ранее чем за два года до достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. Указанные работники признаются Пенсионерами Общества при наличии стажа, предусмотренного пунктом 2.1. настоящего Положения, при условии оформления трудовой пенсии по старости досрочно на основании статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», либо после достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. Пенсионерами Общества признаются бывшие работники, имеющие стаж работы, исчисленный в соответствии с Перечнем периодов работы, учитываемых при исчислении стажа работы в организациях системы ОАО «Газпром» (приложение 1), не менее 5 лет и являющиеся работниками Общества на момент прекращения трудовых отношений. 5 лет у Вас есть. Но Вас уволили в 45 лет - ранее чем за два года до достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. Потому пенсии вроде нет. Но нужно смотреть положение Вашего подразделения Газпрома.
Лучший ответ
Здравствуйте! Пенсия Газпрома это негосударственная пенсия, которая выплачивается пожизненно, но в условиях ее предоставления есть четкая отсылка к такому понятию как «достижения пенсионного возраста» это и есть юридическое основание для ее получения. В любом случае что бы как работнику Газпрома получать данную скажем так дополнительную пенсию необходимо наработать стаж не менее 5 лет в самом Газпроме и его предприятиях. При этом обратите внимание на правовую основу этих дополнительных пенсий, так согласно ст. 1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами организаций. При этом важным моментом является то, что обеспечение дополнительной пенсией не является обязанностью Газпрома либо любого иного работодателя возложенной на него действующим законом, это некий вид корпоративной льготы которая предоставляемая неработающим пенсионерам Газпрома на основании коллективного договора и в соответствии с финансовыми возможностями данного работодателя. Так же если будет возможность потребуйте у кадровика ознакомиться с таким Локально нормативным актом как «Положения о Негосударственном пенсионном обеспечении работников Газпрома» (это примерное название, вполне возможно, что называется оно немного по другому) но в любом случае есть подобный документ и он является приложением к коллективному договору.
Лучший ответ

В зависимости от конкретного района КС и организации, в которой Вы работали, Вы сможете претендовать на ведомственную пенсию при условии, если это допускается локальным нормативным актом организации (коллективны договор, положение о пенсионном обеспечении) и если с момента увольнения по сокращению штатов до наступления пенсионного возраста Вы не работали на дргих должностях.

Точный ответ Вам здесь вряд ли дадут, т.к. для этого нужно получить правовые акты организации, в которой Вы работали, действовавшие на момент Вашего увольнения и на дату наступления пенсионного возраста. Они редко публикуются((

Добрый день.

Ниже приведу тех, кто имеет на это право:

2.1. Пенсионерами Общества признаются бывшие работники, имеющие стаж работы, исчисленный в соответствии с Перечнем периодов работы, учитываемых при исчислении стажа работы в организациях системы ОАО «Газпром» (приложение 1), не менее 5 лет и являющиеся работниками Общества на момент прекращения трудовых отношений (за исключением увольнения по пунктам 5-11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) при наступлении одного из следующих условий:

а) достижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости;

б) оформление работником трудовой пенсии по старости досрочно на основании статей 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

в) установление работнику инвалидности[1] с ограничением способности к трудовой деятельности I или II группы, либо III группы в случае, если Общество не может выполнить требования медицинского заключения о создании работнику необходимых условий труда либо перевести на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

2.2. Пенсионерами Общества признаются также бывшие работники, уволенные из Общества:

а) по соглашению сторон или в связи с истечением срока действия трудового договора, заключенного в соответствии с абзацем 8 части 2 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации (с генеральным директором, заместителями генерального директора, главным бухгалтером Общества), при условии прекращения действия трудового договора не ранее достижения работником 53; 58 лет (для женщин и мужчин соответственно).

б) в связи с ликвидацией обособленных структурных подразделений Общества, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, но не ранее чем за два года до достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Указанные работники признаются Пенсионерами Общества при наличии стажа, предусмотренного пунктом 2.1. настоящего Положения, при условии оформления трудовой пенсии по старости досрочно на основании статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», либо после достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

[1] Условия и порядок признания работника инвалидом осуществляется в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95.

Здравствуйте!Нет не можете, так как вас уволили в 45 лет,до достижения возраста,дающего право на труд пенсию по старости.

Солашусь, не можете...