Передать мелкий бизнес

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оформить документы? Я ИП, хочу передать оборудование и некоторый товар своему коллеге, он тоже ИП, т.е. по сути хочу оставить бизнес на него и уехать. Планируется ежемесячно получать часть дохода с бизнеса. Какие документы мне нужно оформить, что в них указать (перечень оборудования, мебели, может что-то ещё), нужно ли их как-то заверить чтобы в случае разногласий впоследствии они имели силу? Спасибо
Ответы юристов

Только договор продажи товара и оборудования Вам поможет - ИП не вправе нанимать иного ИП для своей коммерческой деятельности.

Леонтий (03.05.2015 в 13:23:59)
Никого я не нанимаю. Своё ИП я закрываю. Уезжаю в другой регион. Оборудование я пока не продаю, но чем подкрепить такой договор и как оставить за собой право собственности на оборудование и в случае не выполнения договоренности о выплатах за эксплуатацию готового бизнеса. В общем ответа пока не увидел на свои вопросы
Договор аренды заключайте. Оборудование Ваше, действуйте как физ.лицо. так сохранить право собственности и платежи сможете установить.
Здравствуйте! Составляется Договор ни каких регистраций он не требует. В нем определяется доли и размеры прибыли. Глава 55. Простое товарищество Статья 1041. Договор простого товарищества 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Добрый день.

Очень скупо описана ситуация, но если я правильно понял, то...

Что касается самого товара - то это конечно купля продажа. А вот оборудование - это договор аренды. Таким образом Вы будете получать некоторую сумму ежемесячно. Такой договор не требует нотариального удостоверения, но лучше доверить его составлять юристу. Поэтому предлагаю свою помощь в решении этого вопроса.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

В соответ.со ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Форма договора простого товарищества должна соответствовать общим требованиям законодательства РФ о форме сделок (ст. 158 - 165 ГК).