Просрочка кредита - какой выход?

Здравствуйте,

у меня возникла следующая ситуация:

в июле 2014 года муж взял машину в кредит, по ней я (жена) поручитель, сама машина - залог по кредиту (не сбербанк). кредит на машину плачу исправно я.

еще муж, не сказав мне, взял примерно в ето же время потребительский кредит в сбербанке на 5 лет, 1 млн руб. никакого залога или поручителя по кредиту нет.

--

за потребительский кредит муж платит перестал в январе месяце (т.е. уже пошел 5й месяц просрочки), мне о просрочке до недавнего времени тоже не говорил.

Муж, после того как взал два кредита в июле, через 2 мес уволился с работы для поиска новой. Сейчас он уже 9й месяц сидит без работы, на учете в центре занятости не стоит.

--

как только началась просрочка, он игнорировал звонки и письма, никаких заявлений о реструктуризации в банк не писал, ни рубля в банк не отнес.

из имущества у него 1/4 доля в нашей приватизированной квартире (больше жилья нет), машина в кредит (ПТС у банка), неприватизированная дача. Источника дохода нет. Найдет ли он работу - неизвестно.

--

я - учитель в школе, зарплата 25 тысяч, через месяц начну получать пенсию и буду продолжать работать. на меня еше оформлен кредит на машину сестры, который она исправно платит. И, как уже указала, я созаемщик по машине мужа.

--

в последнем письме от Сбербанка от середины апреля, долг стоял в 100 тыцяч, из них 70 тыщ процентов (не неустойка или штраф, а обязательные проценты по кредиту). Сейчас Сбербанк предлагает погасить эти 70 тысяч срочно (учитывая 5й месяц просрочки) и тогда они дают кредитные каникулы, где муж должен будет платить только кредитнуы часть, (но есть месячный платеж уменьшится с 27к до 20к рублей). Это единственный возможный вариант реструктуризации он Сбера.

Вопросы:

1-------------поскольку я созаемщик по автокредиту мужа и мне нужна эта машина - я хочу продолжать платить за машину. Но как сделать чтоб банк не мог требовать ее в счет уплаты долга по другоме долгу мужа? Может ли муж както отказаться от него при моем согласии?

2-----учитывая вступающий с июля закон о банкротстве физ.лиц, а также высокую вероятность того, что муж не найдет работу в ближайшие месяцы - какое решение вы бы посоветовали?

я вижу несколько вариантов развития событий:

A. мы вносим 70к, делаем реструктуризацию, муж находит работу и платит 20к в мес и все ОК

B. мы вносим 70к, делаем реструктуризацию, муж НЕ находит работу, появляется просрочка с мая или июня - банк перепродаен долг коллекторам или подает в суд - все это через пару месяцев, когда вступит в силу закон о банкртотстве физлиц, и когда новая просрочка будет менее 90 дней и при которой муж будет добросовестно уведомлять банк о том что он не может платить)

C. мы НЕ вносим 70к, банк перепродаен долг коллекторам или подает в суд сейчас

3---------Наиболее благоприятный вариант по моему мнению - суд после июля, на основании закона о банкротстве. НО так как муж не уведомил вовремя банк об увольнении, невозможности платить и тд - сомневаюсь, что суд будет на его стороне (Так ли это?). забирать особо нечего, но процесс с коллекторами или приставами будет тяжелым морально.

4------сможет ли он подать в суд по закону о банкротстве физлиц, если согласится на реструктуризацию и не сможет платить?

банк обещает подать в суд,что для нашей семьи лучше, чем если бы банк продал долг коллекторам. Но обещания - это одно, а как будет на самом деле - не знаю.

местные юристы говорят что суды почти всегда решают в пользу банка, поетому нечего и надеятся на новый закон - долг придется все равно отдавать, никто не даст полную отсрочку на год или два, тем более что у него нет дохода.

70 тысяч найдем, и деньги на адвоката тоже. вопрос стоит ли это того?

Муж работал строителем - изза возраста и отсутствия строек его никуда не берут. сейчас кладет кирпич за зарплату в конверте (временная шабашка)

Какой Вы видите выход из данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Машину в счёт уплаты долга никто не арестует так как она находиться в залоге у банка, напишите заялевние о переводе кредита на ваше имя, но так как у Вас один кредит есть могут не согласиться так как перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Сначала реструктуризируйте долг потом платите если есть чем. Насчёт банкротства есть определённые условия делающие физ. лицо банкротом. Если нечем платить вообще лучше ждите суда пусть подаёт в суд банк. Вот Вам закон почитайте. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ Вот найдите прочитайте.

Здравствуйте!

Вижу, что Вы очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Но на самом деле всё намного проще. Во-первых, нужно решить - нужен ли вашей семье автомобиль по автокредиту, и сможете ли вы в дальнейшем рассчитываться за него с банком. Если нет возможности за него платить, то банк его заберёт, т.к. он в залоге, а платить недостающую сумму (это зависит от стоимости, за которую банк её реализует) - Вам, т.е. поручителю.

Во-вторых, нужно спокойно ждать судебных процессов по тем кредитам, что взял Ваш супруг, и не оплачивает. Он брал, ему и платить, а не Вам.

В-третьих, ту сумму которую банк запросит в иске можно снизить в судебном порядке (могу в этом помочь).

На счёт того, что в любом случае платить, это не так! После решения суда (о взыскании задолженности за счёт имущества должника) банк обратится в службу судебных приставов с целью взыскания. Далее, в свою очередь, судебный пристав исполнитель возбудит исполнительное производство (постановление получите по почте). Далее, судебный пристав проверит имущество: наличие денег на счетах (если что-то будет - спишет), автомобиля (он у вас в залоге - не тронет), недвижимость (единственное жильё взысканию не подлежит). И убедится, что ничего нет. Была бы работа, то пристав мог бы взыскивать не более 50% от дохода, но её нет. Что тогда получит банк? Ничего! А какая ответственность будет у Вашего супруга? Никакой! Судебный пристав постепенно оставит его в покое, а через какое-то время вынесет постановление о невозможности взыскания задолженности за счёт имущества должника, и отдаст его банку. На этом о долге, как правило, можно будет забыть.

Главное заёмщику нужно учитывать, что суд - это благо для него. Т.к. по решению суда останавливаются проценты и неустойки, т.е. сумма фиксируется. Судопроизводство будет гражданское. Уголовная ответственность за не исполнение данного обязательства не предусмотрена.

О продаже долга коллекторам не беспокойтесь. Не общайтесь с ними. На телефонные звонки не отвечайте. Письма с угрозами не принимайте на свой счёт.

Не забудьте составить соглашение о разделе имущества с супругом. Это нужно, чтобы пристав не наложил взыскание на имущество, которое в вашем доме.

Если остались вопросы - обращайтесь. Не забудьте об отзыве.