Задолженность перед банком, правильно ли то что говорит банк?

Есть задолженность перед банком, постоянно звонят и угрожают инспектором, который приедет домой и на работу, будет опрашивать соседей, проверять на работе долги по зарплате, которых нет. Правильно то, что говорит банк?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Задолженность банк вправе требовать с Вас только в судебном порядке. Угрозы запишите на диктофон, письменно сообщите банку об отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных и предупредите о последствия их распространения. Последнее как раз касается приезда домой, опроса соседей и прочего.

Если долгов по выплате заработной плате нет, то не о чём волноваться.

Здравствуйте! Скажите тому кто звонит что напишите жалобу в прокуратуру. За разглашение банковской тайны.

Это не правомерно. Общаться по поводу долга могут только с Вами.

нет,не правомерно.

Обратиться в суд,но прежде всего нужны доказательства.

Банк самоуправничает, что наказывается ст. 330 УК РФ.

Здравствуйте!

1. Напишите заявление в банк, о их неправомерных действиях.

2. Если не поможет, тогда в полцию.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Это коллекторы звонят. И нет у них никаких инспекторов. Позвонят, и перестанут. На практике от коллекторов только звонки и письма. Они многое готовы сказать, чтобы Вас зацепить и напугать. Игнорируйте их. Прав на то, чем они пугают, как правило - нет.