банк требует досрочного погашения суммы кредита

Здравствуйте. Брал кредит 75000 рублей. 6 месяцев платил как полагается, затем тяжело заболел (получил инвалидность 3 группу), сейчас имеется задолженность 4 месяца (платил регулярно, но не всю положенную сумму), банк требует досрочного погашения 120000 т.р., у меня такой суммы нет - стоит ли вообще им платить частями, если они грозятся всё равно подать в суд и какие последствия меня ожидают???
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Если Вы будете оплачивать частями свою задолженность, ток моменту подачи иска в суд, Ваша задолженность уменьшиться и суд взыщет с Вас сумму задолженности меньше, чем если бы Вы не погашали свой долг частями добровольно.

В качесвет последствий Вас ожидает взыскание всей суммы задолженности в судебном порядке.

Добрый день! Поговорити с представителями банка, объясните ситуацию, возвожно Вам пойдут на встречу. В любом случае банк заинтересован в возврате своих денег. Чем больше вы будите тянуть, тем больше будет неустойка за просрочку платежей. Поэтому частичное погашение лучший вариант.

Подайте письменное заявление и прийдите на приём к управляющему. Суд не на вашей стороне.

Здравствуйте, Олег!

Как я поняла, в связи с нарушением условий кредитного договора банк требует досрочной оплаты кредита и проценттов на него. Соответственно, в случае невыполнения условий о досрочной выплате, предусмотренной договором, банк в судебном порядке взыщет с вас сумму, к томуже бынк вправе будет требовать проценты за каждый день просрочки платежа. То есть если не платить далее, то сумма платежей за просрочку может стать больше, также может оказаться и больше сумма госпошлины (хотя и незначительно) за рассмотрение дела судом, которую взыскивают с проигравшей стороны. Банк может войти в ваше положени и отложить предъявление иска (для начала), объясните причину возникновения задолженности и главное оплачивайте сумму договора. Письменно пообещайте оплатить задолженность. Возможно придете к какому-либо соглашению с банком которое будет устраивать обе стороны. Банку важно получить денежные средства и желательно в короткие сроки, а обращение в суд этого не гарантирует.

Здравствуйте!

Необходимо видеть Ваш кредитный договор. Обычно, в случае нарушения сроков и порядка оплаты, Банк вправе потребовать выплаты оставшейся суммы единовременно. Вам просто необхлдимо обратиться в банк с просьбой изменить условия погашения задолженности, иначе проценты так и будут расти. По уму, нужно было это сделать сразу, ввиду уважительных причин - заболевание, обычно Банки идут на уступки. И еще, Ваша жизнь и здоровье при получении кредита не страховались?

Если банк подает в суд, то необходимо, чтобы договор был именно расторгнут (для вас как заемщика это выгоднее), с вас будет взыскана сумма долга, проценты, суммы неустойки можно просить суд снизить, если они значительны (а обычно это так).

В вашем описании вы вполне добросовестный заемщик, т.к. несмотря на ухудшение обстоятельств продолжали частично погашать кредит.

Есть возможности чуть затянуть процесс, чтобы аккумулировать часть средств. Можно часть погасить и просить суд удовлетворить иск частично. Остальное можно подать заявление на рассрочку уплаты суммы долга, уже после аппеляции.

Если была страховка или комиссии, можно подать встречные требования в части исключения данных сумм (но это должен делать юрист, т.к. это встречные исковые требования и важно грамотно указать основания иска).

Проще говоря, берите доки и к юристу либо вам надо плотно заняться этим, инфы достаточно.