Имеют ли право кредиторы разглашать информацию о задолженности третьим лицам?

Имеют ли право кредиторы разглашать информацию о задолженности третьим лицам? И точнее, звонить родственникам мужа дочери?
Ответы юристов
Внимательно сначала прочитайте договор, там обычно прописана информация о взыскании долгов, в том числе о звонках и переписках. То есть скорей всего у Вас такой пункт там есть, другой вопрос в угрозах или разных нецензурных высказываниях и в вашем желании их слушать (можете добавить их в чёрный список, игнорировать), если таковые имеются обратитесь в полицию.

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Карина!

Конечно же нет.Коллега Балонин привел вам действующую статью ГК РФ.в действиях по передаче информации, составляющей банковскую тайну, имеются признаки противоправных действий, предусмотренные ч.2 ст. 183 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе» .Сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну влечет за собой штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.
Незаконное разглашение либо использование сведений, составляющий банковскую тайну, без согласия владельца, карается штрафом до ста двадцати тысяч рублей, лишением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или лишение свободы до трех лет. Если же разглашение банковской тайны причинило крупный ущерб или было совершено из корыстной заинтересованности, размер штрафа увеличивается до двухсот тысяч рублей, а срок лишения свободы до пяти лет.
Наиболее тяжкие деяния в части несоблюдения хранения банковской тайны могут наказываться лишением свободы признанного виновным лица сроком до десяти лет.

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Нет разглашать информацию о задолженности они не вправе.