Может ли суд обязать отца ребенка (моего бывшего мужа) прописать его у себя?

Скажите, пожалуйста, может ли суд обязать отца ребенка (моего бывшего мужа) прописать его у себя, если он не является собственником данной квартиры, а только проживает там, а собственником является его отец, т.е. дед ребенка Я прописать его у себя не могу, т.к. мы с ребенком проживаем временно в арендованной квартире, а прописка ему сейчас очень нужна, т.к. он будет поступать в лицей?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Людмила!

Если у вас самой нет постояной прописки, то суд может обязать другого родителя - т.е отца ребенка , зарегистрировать его по своему месту жительства и регистрации.

Прописка - это регистрация по месту жительства.

Как следует из ваших слов, ребёнок проживает с вами в арендованной квартире (юридически верно указывать, что найм жилья - квартиры, а не аренда).

Следовательно, обращаться в суд, чтобы зарегистрировать ребёнка по адресу его отца, где он, по сути, не проживает и не собирается, - не имеет смысла. Как суд будет устанавливать факт, которого не существует?

Между тем, в случае, если занять позицию, что ребёнку негде проживать, так как собственник квартиры, в которой Вы в настоящее время проживаете, против того, чтобы там Вы проживали с ребёнком, иных возможностей места жительства у Вас не имеется, то через суд можно настаивать, чтобы ребёнок проживал с отцом, и соответственно, по адресу места жительства отца зарегистрировать местожительства ребёнка. но в дальнейшем ребёнка забирать к себе регулярно, а регистрация останется.

Если Вас это не устраивает, то проще найти человека, который по доброте душевной или за платно зарегистрирует ребёнка. на это немногие соглашаются, так как мама и папа могут "приходить" к несовершеннолетнему когда им вздумается и находиться, сколько посчитают нужным, если нет Решения суда об ином. А несовершеннолетнего "выписать" не просто. Т.е., не просто птом "отвязаться" от всей бездомной семьи.

Таким образом, или Вы ищите квартиру, хозяева которой согласятся оформить договор найма жилья на определённый период и на основании этого договора затем "пропишите" ребёнка временно, на период действия договора. Или пробуете вариант с проживанием ребёнка у отца.

Удачи!

Если отец ребенка даст согласие на прописку, то согласие собственника не потребуеться, поскольку в соответствии с законодательством ребенок должен быть прописан с одним из законных представителей.