Нужна ли мне будет временная прописка по фактическому адресу?

Здравствуйте! Я прописан в Саратовской области, но не в самом городе, в селе. Фактически проживаю в Саратове, арендую квартиру. Нужна ли мне будет временная прописка по фактическому адресу?
Ответы юристов

Если она Вам необходима... Вообще с точки зрения КоАП РФ, вы обязаны это сделать. Хотя тот же кодекс говорит нам о том, что гражданин РФ может находится на территории РФ, в любой её точке без регистрации до 90 суток.

Здравствуйте.

Нет, в данном случае регистрироваться по месту пребывания не обязательно.

Основание:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Можете зарегистрироваться по месту пребывания, чтобы не платить штраф при обнаружении правонарушения полицией или ФМС.