Больничный после декрета

Добрый вечер! Я находилась с 1 августа 2011 г. по 1 октября 2014 г.в отпуске по беременноси и родам и далее по уходу за ребенком до 3 лет. 1 марта 2015 я была с ребенком на больничном. Бухгалтер для расчета взяла 2011 и 2014, и пояснила, что она не может поменять 2014 года на другой т.к у меня там был уже заработок. Могу ли брать другие года?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да можете.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности производится исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. Так как в указанном периоде вы находились в отпуске по уходу за ребенком, соответственно вправе заменить соответствующие года на более ранние, если это приведет к увеличению размера пособия. То, что с октября месяца вы работали и у вас есть заработок не имеет в данном случае значения. Пишите соответствующее заявление на имя работодателя и требуйте заменить 2013, 2014 года на те, которые вам нужны, ссылаясь на статью 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материноством".

Бухгалтер вообще не вправе самовольно заменять года при расчете больничного, это делается только по вашему заявлению.

_____________________________________________

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Согласен с ответом