Компания-займодатель постоянно звонит из-за просрочки

В ноябре 2014 г. я брал займ в размере 30 000 руб в компании КРЕДИТ. Платил всегда исправно до текущего времени. В данный момент задерживают з/п. Неоднократно звонили сотрудники данной организации с требованием погасить долг. Я им объяснял, что оплачивать не отказываюсь, прошу лишь подождать еще 3 дня, т.к. нет возможность перезанять денег у знакомых. Девушка, оператор их компании, договорилась на мои условия. На следующий день вновь звонки в приказном тоне: у Вас есть 3 часа, время пошло. Мои попытки объяснить, что мне уже звонили и обсудили со мной день оплаты долга, - игнорируют. Грозятся проблемами с места работы, т.к. работодатель по их словам сейчас проверяет кредитную историю. Я не сплю ночами, преследует вечный страх. Помогите, пожалуйста! Это скорее уже крик души.
Ответы юристов

Кредитную историю вряд ли проверяют. Да и нет её еще. Решение о взыскании с Вас средств судом не принималось.

Кредитная история содержит все данные о кредите. И все просрочки в том числе. Испортить они её могут. А вот работодателя это не касается вообще. Хотя, если Вы указывали телефон места работы, то могут донимать работодателя. То, что Вам могут наговорить по телефону коллекторы - как правило, полный бред. Тогда, когда у Вас появятся деньги, и если их не будет достаточно для перекрытия всех просрочек - можете рассмотреть вариант отказа от платежей вообще. Через службу судебных приставов выплачивать долг будет выгоднее, чем работать на одни штрафы банка. Но в этом случае нужно быть готовым к исполнительному производству.

И не переживайте. Здоровье дороже.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вам необходимо подать письменное заявление в адрес банка на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, сокращения, иных затрат и.т.д. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне. С Уважением...