Что делать, если нет возможности гасить задолженность по кредитной карте?

Я взял в банке кредит на сумму 500 тысяч, через некоторое время банком была предложена кредитная карта, которой я воспользовался. Более полутора лет я снимал деньги с кредитки когда была необходимость и гасил долг. За это время у меня родился ребенок и жена ушла с работы в декрет, получает мизерное пособие по уходу за ребенком. Денег стало не хватать на выплаты кредитов и содержания жены с ребенком. К тому же случился кризис, цены увеличились а зарплата нет. Я стал постоянно снимать деньги с кредитной карты на нужды семьи. На данный момент у меня ежемесячный платеж по основному кредиту который я плачу исправно, а вот кредитку потянуть не могу. По кредитке я уже выплатил более 90 тысяч и еще там долг 161 тысяча и уже начисляется пеня за просрочку (не платил всего месяц). Реально понимаю, что погасить кредитку смогу, только когда жена выйдет с декрета на работу, а это минимум через 2,5 года. Коллекторы звонят по 15 раз на день. Я прописан в неприватизированной квартире с родителями, но с женой мы жилье снимаем. Есть машина, но она оформлена на жену до брака. Могут ли у нас забрать какое то имущество? Как вообще лучше поступить в такой ситуации-вообще ничего не платить и ждать когда дело дойдет до суда или по мере возможностей закидывать на кредитку хоть какую нибудь сумму? А если дело дойдет до суда на что там можно рассчитывать?Потому что даже если будет решение суда чтобы выплатить кредит, платить его будет нечем. И как скоро дело передается в суд если я не плачу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мой Вам совет немедленно обратиться в кредитную организацию, выдавшую кредит и попробовать решить вопрос о реструктуризации долга.

Реструктуризация кредита для физических лиц представляет собой ряд уступок, на которые может пойти кредитная организация в случае объективных трудностей, которые возникли у заемщика. В качестве реструктуризации кредита может быть применена отсрочка выплаты кредита, понижение процентных ставок, уменьшение суммы кредита или отсутствие штрафных санкций при погашении кредита.

Либо обратиться в другую кредитную организацию для рефенансирования долга, т.е. получить новый займ на более выгодных условиях, для полного или частичного погашения долга в прежнем банке.

В любом нужно идти на контакт с кредитной организацией и решать вопрос с погашением долга, либо банк обратится в суд о взыскании долга, а это черевато и изъятием имущества в счет погашения долга. Желаю удачи!