Платим кредит с просрочкой. Что может вынести суд?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: свекр взял на нас с мужем кредит, но т.к нам з/п задерживают соответственно мы его платим просрочкой, были с банка письма и звонки, от банка никто не скрывается, от долгов перед ним не отказываемся, платим каждый месяц, но с просрочкой. Сейчас пришла повестка в суд. Вопрос: что может вынести суд? Может как-то можно на суде договориться по-хорошему?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Анна!

Несмотря на то, что банк уже обратился в суд, от иска банк может отказаться в любое время или стороны в суде могут заключить мировое соглашение, что влечет за собой прекращение производства по делу.

В Вашей ситуации я бы посоветовала действовать следующим образом:

1. Оповестите банк в письменном виде о том, что Вы просите о реструктуризации кредита (можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести в отделение 2 экземпляра заявления, чтобы на одном поставили штам о приеме), в котором указать причины, приложить подтверждающие документы, указать, какую именно форму рассрочки Вы хотите получить (отсрочку, снижение суммы выплат с увеличением срока кредита, просьба отменить штрафы за просрочку и т.п.).

2. Вносите денежные средства маленькими частями. Если есть возможность в сроки по графику платежей вносить хоть минимум, ну хоть 300-500 рублей, делайте это.

Все достигнутые договоренности можно представить суду в своих письменных объяснениях - это будет доказательством того, что Вы добросовестные заемщики и готовы закончить дело миром.

Все новые договоренности Вы можете прописать в мировом соглашении, которое будет утверждать суд.

Если к мировому прийти не удастся, при рассмотрении судом спора по вашему предмету суд снизит сумму штрафных санкций до разумных пределов (Вам об этом нужно обязательно просить суд).

Потом после вынесения судебного решения Вы можете в судебном же порядке также просить рассрочки выплат долга.

Последствия судебного решения для Вас могут быть следующие:

пристав будет ежемесячно на основании исполнительного листа удерживать с официальной заработной платы 50% суммы долга, а также может наложить взыскание на Ваше с мужем имущество.

Кроме того, должников могут не выпускать за пределы РФ до тех пор, пока не будет погашен долг - это самое неприятное последствие.

Поэтому лучше заключить с банком мировое соглашение и продолжать выплачивать долг постепенно, чтобы не было последствий в виде арестов имущества и запрета выезда зарубеж.

С уважением, Ирина.

p.s. Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв.
Лучший ответ
Доброй ночи! Суд вынесет решение в пользу банка. К сожалению Вы не указываете какие требования заявил банк. Скорее всего это взыскание пени за просрочку платежа и возможно досрочное погашение всей суммы кредита. На судебном заседании вы можете просить заключить мировое соглашение, так как от долга вы не отказываетесь, не скрываетесь, платите по мере возможности. Возможно выработаете новый график погашения. Так же в ходе заседания заявляйте ходатайство о снижении суммы штрафных санкций по возникшей просроченной задолженности, потому как в кредитных договорах зачастую заложены очень высокие размеры штрафных санкций. Ну и мой Вам совет, лучше конечно обратитесь за помощью к юристу, потому как с банком будет сложно разобраться без него. Удачного разрешения спора! Всего доброго. >
Доброй ночи!!!! Не пытались по соглашению сторон (вы и банк) изменить график погашения кредита? Если уже банк обратился в суд, то скорей всего просрочка по выплате составила более того срока что указано в кретином договоре, а так же неоднократность просрочки может выльется в требования банка о досрочном погашении всей суммы кредита! В любом случае для более точного ответа необходимо изучить ваш кредитный договор, а так же исковое заявление, в котором указано какие требования банк вам предьявляет!!!!

Здравствуйте, мое мнение, на суде Вам необходимо выйти с ходотайством о заключении мирового соглашения, с условием изменение графика платежей по кредиту, т.к. Вы не по-собственной воли задерживаете выплаты! Удачи!

Здравствуйте! Я так понимаю, что банк прислал Вам письмо о расторжении кредитного договора и выплате долга в полном объеме? Если Вы на данный момент не можете выплачивать ежемесячные платежи в полном объеме, то советую до суда вообще прекратить выплаты банку, в этом нет никакого смысла, так как все, что Вы сейчас выплачиваете, уходит в счет процентов, а задолженность не уменьшается. Вам выгоднее дождаться суда. Суд вынесет решение о взыскании задолженности по кредиту с Вашего свекра. При этом посмотрите, взыскивались ли с Вас деньги за открытие и ведение ссудного счета? Если да, то это незаконно, и суд обяжет банк вернуть Вам, вернее Вашему свекру, эти деньги. Более того, суд, как правило снижает проценты (например, если банк просит взыскать повышенные проценты за допущенную просрочку погашения долга по кредиту и попышенные проценты за допущенную просрочку по уплате процентов, то суд может вообще отказать банку во взыскании этих процентов). В соответствии с п.7 Постановления ВС РФ №13 от 08.10.1998г. если определенный в соответствии со ст.395 ГК РФ размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к ст.333 ГК РФ вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой денежного обязательства. Если Ваш свекор является пенсионером или безработным, вобщем, имеет небольшой доход, то предоставьте суду справку, чтобы у суда были основания уменьшить или не взыскивать с него указанные проценты. После вынесения судом решения и вступления его в законную силу, будет выписан исполнительный лист, который будет направлен в службу судебных приставов. Если Ваш свекор работает или получает пенсию, и за ним не зарегистрировано имущества (второй квартиры или дома, машины, дачи, земельного участка и т.п.), то судебный пристав-исполнитель направит постановление об удержании ежемесячно не более 50% из его заработка (кстати, если у него доход небольшой, то и здесь можно уменьшит проценты), а Вы будете возмещать ему удержанную у него сумму. Впрочем, когда дойдет дело до судебных приставов, обращайтесь, обязательно все разъясню и помогу, это моя специализация. Если что-то неясно, то выходите на связь - разъясню, первая консультация бесплатно. Всего доброго и удачи!
Привет, Анна! К сожалению, договора не видел и сказать что-либо очень трудно, потому, как у меня - бывшего ведущего юрисконсульта филиала банка богатая практика. Очень внимательно прочитывайте договор (обычно мелким шрифтом) в части внесения изменений и дополнений в договор..Мой совет - обращайтесь письменно, в банк с просьбой реструктизировать долги с учетом задержки зарплаты. Договариваься нужно сейчас, а в суде будет поздно! Надо уметь договариваться с банком, только подтверждайте каждый Ваш шаг письменными документами письмами и доказательствами отправки кореспонденции (к-примеру, заказным письмом). В современное время у банков голова не болит за невозврат кредитов/просрочку уплаты, он получит страховку за невозврат и продаст долги коллекторам, а с теми разговора не может быть (у них задача - брать деньги со штрафными санкциями, с ними не получится разговора). Буду рад помочь Вам в разрешении этой проблемы! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas65@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8 -9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте АННА

Если на вас Банк подал в суд о взыскании задолжености то суд может вынести решение в пользу Банка. Вы можете с суде с банком подписать соглашение о погашении задолжености составив график. О том что у вас есть задержки заработной платы возьмите справку с места работы и также в качестве доказательства представьте в суд.

Здравствуйте!

Вам (или свекру, если он сторона договора) нужно обратиться в банк с предложением о реструктуризации долга. По уму, это нужно было сделать раньше. А теперь, если Вы не договоритесь с Банком, суд взыщет с Вас проценты за просрочку. По всей видимости, если Банком заявлено такое требование, суд взыщет долг по кредиту единовременно.
Добрый день!

Вероятней всего суд вынесет решение в пользу банка о взыскании с Вас задолженности по кредиту с учетом процентов за пользование кредита, неустойки, а также взыщит с Вас сумму государственной пошлины. На основании ст. 333 ГК РФ неустойку можно будет попробовать уменьшить, но это по Вашему ходатайству и на усмотрение суда.

В тоже время в соответствии с действующим Гражданским кодексом РФ между банком и Вами может быть заключено мировое соглашение, которое будет утверждено судом. Свяжитесь с ответственными сотрудниками банка и предложите им вариант с мировым соглашением.

На практике банки достаточно часто идут на заключение мирового соглашения.

__________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.