Долг по кредитам нечем платить, грозят посадить в тюрьму. Что делать?

Здравствуйте. У меня несколько кредитов. Все они взяты мною в разные сроки и в различных банках. В одном из них оформлен самый большой кредит из всех сроком на пять лет. Я платил в этот банк исправно почти 2 года. В последние три месяца я перестал вносить ежемесячные платежи в этот банк, так как потерял основную работу еще год назад, и пока подрабатываю в строительстве на различных объектах. Этих денег еле хватает на еду. Банк грозит мне выставить полную сумму долга, а это 175000 рублей (в договоре прописано, что имеют право). В другие банки я не плачу уже полгода. Один из этих банков грозит посадить меня в тюрьму по статье "мошенничество". Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ренат! Многие банки, предоставляя кредиты, заключают договор страхования. Посмотрите, заключались ли данные договоры, так как потеря работы - это страховой случай. В таком случае следует воспользоваться страховкой. Все подробности прописаны в договоре, обязательно почитайте. Если вы не страховались, то направьте в банк письмо, в котором укажите, что в данный момент не работаете, но обязуетесь оплачивать кредиты, попросите реструктуризировать долги. Мошенничество доказать будет трудно, если Вы дали верную инфоормацию о себе при заявке на кредит (адрес, уровень дохода, место работы и т.п.). Направление письма будет подтверждением Вашего намерения оплатить долги. Постарайтесь, конечно, найти высокодоходную работу и в ближайшее время продолжить платить по долгам. Если остались вопросы, обращайтесь!

Здравствуйте, Ренат!

В Вашей ситуации нужно действовать следующим образом:

1. Оповестить все банки в письменном виде о том, что Вы просите о реструктуризации кредита (можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести в отделение 2 экземпляра заявления, чтобы на одном поставили штам о приеме), в котором указать причины, приложить подтверждающие документы, указать, какую именно форму рассрочки Вы хотите получить (отсрочку, снижение суммы выплат с увеличением срока кредита, просьба отменить штрафы за просрочку и т.п.).

2. Вносите денежные средства маленькими частями. Если есть возможность в сроки по графику платежей вносить хоть минимум, ну хоть 300-500 рублей, делайте это.

3. Желательно добиться от банков внесения изменений в кредитные договоры путем подписания дополнительных соглашений.

4. В случае, если банк обратится к коллекторам - не реагируйте на их угрозы и ни в коем случае не впускайте к себе домой.

Выбивание долга (именно выбивание) банки передают коллекторам и очень часто не продают долг, а именно передают по агентскому договору. Не ведите никаких телефонных переговоров с коллекторами (записали один короткий разговор для фиксации и хватит), все их условия лишь способ давления на должника, в т.ч. сроки, угрозы прийти домой (незаконно, даже если к Вам придет работник банка) и проч.

Если все же дело дойдет до суда, то при рассмотрении судом спора по вашему предмету суд при наличии письменной просьбы от ответчика (т.е. от Вас) обычно снижает сумму штрафных санкций до разумных пределов (ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас 8,25% годовых).

Потом Вы можете в судебном же порядке также просить рассрочки выплат долга.

Последствия судебного решения для Вас могут быть следующие:

пристав будет ежемесячно на основании исполнительного листа удерживать с официальной заработной платы Вашего брата 50% суммы долга, а также может наложить взыскание на имущество.

Кроме того, должников могут не выпускать за пределы РФ до тех пор, пока не будет погашен долг - это самое неприятное последствие.

Поэтому лучше погашать кредиты понемножку, чтобы банк видел, что Вы - добросовестный заемщик и имеете намерение погасить все долги во внесудебном порядке.

С банком в суде можно в любое время заключить мировое соглашение, в котором можно зафиксировать все достигнутые договоренности.

Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв.

С уважением, Ирина.

Однозначно заявление о мошенничестве является психологическим давлением, т.к. состава преступления в действиях заемщика нет, сам факт оплаты по кредиту уже исключает данное преступление и означает, что кредит был взят не целью уклонения от его уллаты.

Коллеги уже подсказали, платить возможный минимум, пусть даже 300 руб., если возможно. Уведомить банки о сложившейся ситуаци и просить отсрочки выплат и рассмотрения вопроса о невзимании штрафных санций на период отсрочки.

С коллекторами также рекомендуем не общаться, на их обращения только письменный ответ: предоставить заверенные копии учред. документов, документов о переуступке требования к вам (договор, выписки по счетам, это важно, т.к. они должны доказать, что реально купили ваш долг), если действуют от имени банка, тем более это незаконно, т.к. нарушает условия о банковской тайне и сохранности персональных данных (и неважно, что в своих условиях банк прописал, что можно, а вы с ними согласились, заключив договор).

Все общение с банком должно быть зафиксировано, либо письмами с уведомлением о вручении, либо, если нет средств на их оплату, пишете 2 экземпляра и сдаете в банк, один вам должны вернуть с отметкой о приеме. Даже если банк не согласится с вашим предложением, будет свидетельство того, что вы готовы были добросовестно исполнять договор с учетом вашего материального положения и не отказываетесь от исполнения обязательств.

Угрозы подать в суд не пугайтесь, суд для вас не самый худший вариант, т.к. можно зафиксировать сумму долга и ее сократить (штрафы, пени), иметь возможность платить по тем средствам, которые есть и возможность получить законную рассрочку уплаты долга. Главное в этом - правильно оценить требования банка и составить возражения.

Если зафиксируете звонки, в которых будет требование уплаты долга коллекторам, смело пишите на них заявление в полицию о вымогательстве.