Банк требует выплаты долга по кредиту у матери, ставшей инвалидом: что делать?

Здравствуйте! Моя мама, будучи пенсионеркой, взяла кредит в банке в 2012 году. Выплачивала его согласно графику до ноября 2013 года. В ноябре 2013 года попала в больницу в реанимационное отделение, о чем в банк были предоставлены справки. Сейчас банком через суд выставлен долг 27 тыс. рублей. Есть судебный приказ. В данный момент мама признана недееспособной, является инвалидом 1 группы. Нами написано исковое заявление в суд об отмене решения согласно ст. 129 ГПК. В банке нас заверяют, что у неё не было страховки по кредиту, и долг должен быть выплачен в любом случае. Как нам быть в сложившейся ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению, если не было страхового обеспечения кредита, изменить решение суда у Вас не получится. Банк в данной ситуации прав. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда ввиду тяжелого материального положения.

Добрый день!

Если Вы обратились в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст.129 ГПК РФ), и сделали это в установленный срок (10 дней с даты получения копии приказа (ст.128 ГПК РФ), суд отменит судебный приказ. После чего, банк вправе будет обратиться в суд в порядке искового производства. При рассмотрении дела в порядке искового производства вызов сторон в суд обязателен, т.е., - Вы сможете предъявить в судебном заседании все свои возражения по иску.

Если есть вопросы - обращайтесь.