По кредитной задолженности приехал пристав, с требованием оплаты долга

Здравствуйте! Мой муж обналичил карту, и наверно сделал пару платежей, с последнего платежа прошло уже 3,5 года, банк подал в суд практически сразу, а на днях приехал пристав, с требованием оплаты долга! Ведь сроки давности уже вышли! Какие должны быть наши действия в этой ситуации?
Ответы юристов

Ознакомьтесь с исполнительным произвоством, скорее всего Ваши выводы об истечении сроков давности не верны.

Если Вы не погасите задолженность добровольно, пристав ее взыщет принудительно и добавит сбор.

Автор темы вашему супругу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо на основании ч.1 ст.50 ФЗ об испол.производстве ознакомиться с делом.

ч.1ст.50-Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

И тогда вы узнаете в отношении вашего супруга вынесен суд.приказ или испол.лист.Если суд.приказ , то ему надо получить за исходящей постановление о возбуждении испол.производства и копию приказа за исходящей и в суд на отмену. Суд отменяет суд.приказ 100%. Если испол.лист, то вынесено решение, скорее всего заочное, также можете попробовать отменить и вступить в процесс и тем самым снизить проценты.

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены, такое требование закреплено в ст. 200 ч. 1 ГК РФ.

В случае если срок исковой давности по кредиту не определен, срок исковой давности исчисляется с момента, когда очередной платеж по кредиту не был выплачен.

Однако истечение срока давности по кредиту не является препятствием для подачи кредитором иска об истребовании задолженности (ст. 199 ч. 1 ГК РФ). Суды принимают такие иски для рассмотрения. Судебная практика показывает, что суды выносят по ним положительные решения. Если вы захотите оспорить решение, нужно обратиться в суд с апелляцией, содержащей требование о признании срока исковой давности истекшим.

В некоторых случаях у кредитора имеются возможности добиться отказа в установлении срока исковой давности. Основаниями для этого могут послужить:

- обращение в суд для истребования задолженности ранее истечения срока давности по долгу.
- работа с задолженностью. В данном случае имеются в виду любые формы внесудебного урегулирования задолженности:
официальные письма заемщику — при этом кредитор должен доказать, что заемщик лично получил письмо;
телефонные переговоры, при условии того, что они были записаны с ведома заемщика и содержат его признание наличия долга.
При этом срок давности может быть прерван заемщиком, если он в этот период:

- подписал хотя бы один документ, имеющий отношение к оспариваемому долгу;
- оплатил часть долга (пусть даже незначительную);
- добровольно признал себя должником по кредиту (заявил об этом).
В этих случаях исчисление срока исковой давности останавливается и начинается заново с момента происшествия, послужившего причиной остановки.

Здравствуйте. Долг с вашего мужа взыскан судебным приказом. Судебный приказ выдаётся взыскателю (банку) без судебного разбирательства по принципу "просишь - на тебе" и без вызова сторон. Поэтому могло и пять лет пройти, а судебный приказ был бы выдан. Последствия истечения срока давности применяются только по ходатайству заинтересованного лица, т.е. вашего мужа. Но у него не было возможности заявить такое ходатайство, т.к. его не вызывали. Если вы знали о вынесенном судебном приказе и прошло 10 дней с этого момента, то отменять судебный приказ не будут. Вам придётся платить долг. Если вы узнали о взыскании от СПИ, то срочно требуйте направления судебного приказа в ваш адрес и пишите возражение на его отмену. Иначе никак.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Если вы пишите что банк подал в суд сразу – вы получали решение суда?

али?