Является ли действительной расписка, написанная в одностороннем порядке в электронном виде?

Здравствуйте. Является ли действительной расписка, написанная в одностороннем порядке, которую послали на электронную почту или в соц. сетях?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, такая расписка не будет иметь силу. Расписка должна быть составлена в правильной форме и быть подписана обеими сторонами.

Добрый день,

Расписка сама по себе не имеет юридической силы. При судебных разбирательствах суд может принять во внимание данное доказательство, но оно не будет основополагающим.

Если вы имеете в виду расписку в электронном виде как набор текста - то такая расписка вообще никакой силы иметь не будет.

В расписке в обязательном порядке должны быть указаны реквизиты (пасп. данные) лиц, упомянутых в расписке и поставлена собственноручная подпись.

В том случае, если вам прислали верно оформленную расписку, но в виде скана, то у Вас есть определенные шансы (представить в суд в качестве доказательства копию данной расписки с ходатайством о затребовании у стороны оригинала).

Добрый день, Юлия! В соответствии с действующим законодательством любой электронный документ имеет юридическую силу, если он подписан высококвалифицированной электронно - цифровой подписью. Также возможен обмен сан. документами с условием, если потексту самого документа есть формулировка, в которой указано, что обмен скан. документами имеет юридическую силу до обмена оригиналами. Но документ должен быть подписан в двухстороннем порядке.

Расписка может быть только в письменном виде.

Добрый день.

Такая расписка не будет иметь силу.