Долги перед банками и микро финансовой организацией

Добрый день. В банке образовалась задолженность, взяла микрозайм и в итоге не смогла погасить ни в банке, ни в компании по микро займу. Первые подали в суд, а вторые угрожают, что приедут домой и опишут имущество, сообщат на работу.Я не отвечаю на их тел.звонки. Вчера пришли с банка, угрожают судом.А денег я занять нигде не могу и займы больше брать не хочу.
Ответы юристов

Алсу приходить к вам домой некие сотрудники банка и требовать деньги не имеют права - это уже вымогательство. Пускай обращаются в суд, вы в свою очередь сможете снизить штрафные санкции, пени на основании ст. 333 ГК РФ в судебном порядке.

Описать имущество могут только судебные приставы на основании решения суда, у сотрудников банка таких полномочий нет, если приедут вызывайте полицию и фиксируйте разговоры с ними (записывайте).

Удачи вам!

Добрый день, Алсу! Не реагируйте на угрозы и вымогательство. Вызывайте полицию в случае их настойчивости. Скажите, что платить будете после решения суда. Арестовать Ваше имущество могут только судебные приставы на основании решения суда.

Удачи Вам и терпения!

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте! Описывать имущество имеет право только служба судебных приставов на основании решения суда и исполнительного листа. А если кто то придет к Вам домой можете смело вызывать полицию.