выплаты по уходу за ребенком до 3х лет

Добрый день!!нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет (ЧЗ),После 1,5 лет пособие выплачивает Соц.защита. 1,5 года ребенку исполнилось 26.01.2015 ,до этого деньги были всегда в срок, но следующую выплату (после 1,5 лет) мы получили только 27.03.2015 за 2 месяца, якобы из-за того, что организация задержала списки...в апреле ситуация повторилась-сказали что в мае отдадут за 2 месяца..сегодня уже 27 мая, позвонила в Отдел Соц. Защиты-там сказали что опять там что-то не так и получу я деньги только в июне..причем многие мои коллеги получили в мае...как невнятно пыталась объяснить сотрудница, что списки организация подат в последний день и они не успевают всем начислить....

Подскажите, пожалуйста, кому мне жаловаться по данному вопросу??? Что вообще означает "мы не успеваем начислить" если пособия у нас фиксированные и им не нужно ничего считать,,?!

Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Елена, насколько мне известно пособие по уходу за ребенком выплачивается только до 1,5 лет, если Вы не продолжаете работать на условиях неполного рабочего дня (ст.14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Однако, если в соответствии с законодательством или коллективным соглашением у Вас сохраняется право на получение пособия, то в случае задержки выплат Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Добрый день, Елена! выплата пособий по уходу за ребенком до 3 лет считается муниципальной услугой, и оказание данной муниципальной услуги должно проходить в соответствии с утвержденным административным регламентом в Вашем городе. Ознакомитесь с вышесказанным административным регламентом, если действительно сроки выплат нарушены, там же Вы найдете параграф про жалобы, кто принимает, на чье имя писать и куда отправлять. Можете и в прокуратуру жалобу подать.