Квартиру за просрочку кредита банк может отобрать?

Здравствуйте. Мама взяла кредит и из-за задержки зарплаты, у нее просрочка 10 дней, звонки поступают, требуют оплатить немедленно, но пока нет возможности. В квартире прописано 4 человека, из них несовершеннолетний ребенок. После смерти владельца квартиры, квартира не оформлена , может банк отобрать квартиру?
Ответы юристов

Пока это только угрозы. Взысканеие на имущество, в нашем случае квартира, обращается по решению суда. Кроме того, если это жилье единственное, то согласно действующего законодательства обратить на него взыскание нельзя. Если квартира единственная, то ее не отберут. А вот имущество описать могут вполне...

Дарья (28.05.2015 в 11:25:55)
Спасибо!

Дарья банк не может принудительно заставить платить - нет у них таких полномочий, банк вправе только обратиться в суд. Если жилье единственное - аресту не подлежит со стороны судебных приставов.

Сотрудники банка пытаются надавить на вас эмоциально своими звонками.

Удачи вам!

Дарья (28.05.2015 в 11:26:17)
Спасибо!

Доброго вам дня!!

Если жилье является единственным, то и суд не вправе принять решение по аресту вами указанной недвижимости.Тем более, что квартира не офомлена, но вы можете спокойно оформлять право собственности на эту квартиру.Насчет описи имущества... - Только по решению суда и только если мама по решению суда сама не сможет с зарплаты гасить долг, определенный решением суда.Описать имеют права только приставы и то не все подлежит описи.Чтобы не описали, надо маму снимать с рег.учета в этой квартире и тогда приставы конечно придут в эту квартиру, но постольку поскольку мама там не зарегистрирована - составят акт и все.

Единственное жилье забрать не могут

Дарья, во-первых у банка нет таких полномочий, а во-вторых нельзя наложить взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст.446 ГПК РФ).

Иными словами Вашу квартиру никто не заберет, а психологическое давление со стороны отдела банка по взысканию задолженности - это уже обычная практика. Придется потерпеть.