Сбила машина: юристы говорят разные мнения по поводу суда и компенсации вреда

В ноябре 2014 года меня и 6- летнюю дочь на пешеходном переходе сбил таксист. Дочери -тяжелый вред здоровью, переломы множественные , таз, руки. Черепно-мозговая травма. Реанимация, длительное лечение.У меня - легкий вред здоровью. Открытая черепно-мозговая травма, ушибы и т.д. Вместе с стационарным лечением на больничном была 21 день.Водитель вину признал. 23 мая 2015 г на судебном заседании был полностью амнистирован. За моими моральными и материальными требованиями меня отправили в Гражданский суд. Ребенок на данный момент внешне здоров, наблюдается у невропатолога, направлен на санаторное лечение. На лице у дочери и меня остались шрамы.Хотелось бы их от них избавиться, но нет средств. Нет лишних денег и на санаторно-курортное лечение. Так как дочь отправляют на бесплатное лечение, но только со мной. А за мое пребывание надо платить. В возмещение морального и материального вреда хотела получить с водителя 200 000 руб. Понимая, что без квалифицированного юриста я не смогу составить иск и сама представлять свои интересы в Гражданском суде, обратилась за консультацией к юристам. Два юриста с опытом, примерно одинаковым стажем. Один сказал - да, кончено, мы все отсудим, мало вы запросили. Через какое-то время стал не отвечать на звонки , буквально прятаться. Другой сказал - практически невозможно отсудить у него эту сумму. На все ваши издержки потребуются не только чеки, но и доказательства, что эти расходы были необходимы с медицинской точки зрения. Даже памперсы должны быть рекомендованы врачем. Даже разбитые ваши очки - вы должны привести свидетелей, что вы на этот момент были в них. Не смотря на то, что очки для постоянной носки и мы обе без них практически не видим. Намекнула, что судебные издержки мне выйдут дороже, чем возмещение ущерба. И что судебные издержки наши судьи не принимают к возмещению в полной мере, а только часть. Что делать?
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Вашего первого юриста перекупили. Вот он и спрятался! Я полностью согласен со вторым юристом. Дело не безнадёжно. Вы победите! Только действительно вам предстоит доказать, что даже необходимость в памперсах и очках возникла вследствии травмы. Получите копии документов из уголовного дела, в котором имеются все данные, имейте медицинскую документацию и смело в суд. О судебных издержках. Оплачивать госпошлину вы не будете. Если потребуется экспертиза в "гражданском суде", то расходы на её проведение отнесут на владельца такси (хорошо бы было, если владельцем оказалось бы юр.лицо). Представительство в суде вам не потребуется. Гражданский иск, "вышедший" из уголовного дела, будет удовлетворён обязательно! Поэтому сами справитесь. Материальные затраты на лечение (в т.ч. и санаторное), памперсы, очки и т.д. подтверждайте чеками, счетами. Что касается суммы морального вреда, то это такая размытая тема, что даже судьи не знают, что это такое и сколько оно будет стоить для виновного. Доходит до смешного, когда от жены погибшего мужа требуют доказать, что она понесла нравственные страдания. Вот и приходится высасывать из пальца, то "плачу по ночам", то лепетать ещё что-то. Во взыскиваемой сумме морального вреда юрист не поможет. Сколько судья захочет, столько и взыщет. Поэтому судебные расходы у вас будут минимальны.

Могу оказать помощь в составлении иска и последующих консультациях. Заходите при необходимости и желании на мой электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.