В школе потеряли трудовую книжку

Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам. Огромное спасибо за Вашу работу!!! Сложилась ещё одна неприятная ситуация. Очень нужна Ваша помощь! Моя мама работает в сельской школе. Там потеряли её трудовую книжку, а ей нужно оформлять документы на выслугу(до выслуги осталось пол года). Секретарь утверждает, что документ у мамы на руках. Но мама точно помнит что оставила её секретарю. Что теперь ей делать? Если не найдут трудовую, как ей теперь оформлять выслугу? В школе зав.уч. вообще сказала, что если трудовая потеряна, выслугу мама не сможет уже получить :( Это что же получается, в школе теряется документ, а страдать должна моя мама? Кто должен понести наказание за потерю чужого документа(и вообще как этого добиться?)? И если всё же, дай Бог, трудовую книжку можно будет восстановить, то как это сделать? Куда обращаться?
Ответы юристов
Добрый вечер. Не стоит отчаиваться.

Ответственность за ведение и хранение трудовых книжек несет работодатель, вашей маме на руки они не должны были ее выдавать для хранения, если вдруг она забирала книжку, то должна быть отметка в соответствующем журнале по учету трудовых книжек. Наказание может понести школа при Вашем на то желании. Для этого достаточно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Для того, чтобы получить выслугу придется делать запросы в архивы тех организаций, где она работала. Надо получить справки от всех работодателей о периодах ее работы и той должности, которую она занимала,т.к. важен не только стаж и должность (чтобы она была связана с учебным процессом).
Здравствуйте!

Кроме того, что сказано коллегой обратитесь с заявлением в управление образование о привлечении к ответственности нерадивых за утерю трудой книжки, а также обязать их востановить ее путем направления запросов в соответствующие организации. Так может оказаться быстрее.

Желаю удачи.