гражданский брак c несовершеннолетней (16 лет)

Может ли несовершеннолетняя 16 летняя девушка проживать в гражданском браке с 25-летним молодым человеком? Согласие ей давали только родители в устной форме
Ответы юристов
черевато, возможно уголовное преследование. Рекомендую признать полностью дееспособной.
Добрый день, я согласна с Владимиром Олеговичем.

Еще как вариант возможно регистрация данного брака.

Семейным кодексом РФ брачный возраст установлен в 18 лет. Однако, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет, могут быть установлены законами субъектов РФ (ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ).

Так, например, согласно ст. 2 Закона Московской области "О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, недостигших возраста 16 лет" особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Разрешение на брак несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления. Просьбу о вступление в брак несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) приносят они сами. Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей вступающего в брак несовершеннолетнего (от 16 до 18 лет) не требуется.

Таким образом, вступление в брак лиц, не достигших возраста 18 лет возможно при наличии уважительных причин (беременность несовершеннолетней,рождение общего ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак), призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.); разрешения органов местного самоуправления и добровольного согласия лиц, вступающих в брак.