Отдал распоряжение работнику в присутствии прораба

Отдал распоряжение работнику в присутствии прораба, распоряжение не выполнено ссылаясь на отсутствие инструмента (инструментом бригада обеспечена в полном объеме, на оставила в командировке. дублирующий инструмент есть на базе в этом же населенном пункте.). Вопрос кто должен быть наказан прораб или рабочий? Инструмент для выполнения работ не инженер же должен привезти с базы.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Кого установит работодатель виновным, тот и может быть наказан. Для этого проводятся разбирательства в порядке ст. 193 ТК РФ. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Работодатель обязан создавать условия для своих работников. Если нет указания работнику проехать на склад за инструментом, то виноват руководитель работников, не обеспечивший условия для труда работников. На то он и поставлен, чтобы руками водить.
Я рекомендую посмотреть внутренние локальные акты Вашей компании, а именно должностные инструкции, а так же трудовые договоры. Если говорить о дисциплинарном наказании, то проводя служебную проверку необходимо обратиться именно к ним, что бы установить обязанность по контролю за инструментом и их обеспечением. Так же необходимо отабрать объяснения у всех, кто имеет отношение к нарушению, по какой причине не выполнено распоряжение. После этого принимать решение о виновности и мере ответственности.

За совершение дисциплинарного проступка, другими словами неисполнение либо ненадлежащее выполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязательств, работодатель имеет право применить последующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по подходящим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и остальные дисциплинарные взыскания. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитывается тяжесть проступка и происшествия, при которых он был совершен.

Главные признаки дисциплинарного проступка:

Субъектом быть может лишь лицо, состоящее в трудовых отношениях с предприятием (учреждением, организацией).

Поведение работника обязано быть противоправным, т. е. налицо обязано быть нарушение трудовых обязательств работника, закрепленных в должностной аннотации, правилах внутреннего трудового распорядка и т. д. Ежели работник не выполнил неправомерное распоряжение администрации (к примеру, дама, имеющая малыша 1 года, отказалась ехать в командировку), признака противоправности в его действии (бездействии) нет.

Вина работника (умысел либо неосторожность).

Порядок внедрения дисциплинарных взысканий:

до внедрения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника разъяснение в письменной форме,

в случае отказа работника отдать указанное разъяснение составляется соответственный акт ( по истечении 2-ух рабочих дней опосля совершения работником дисциплинарного поступка).Отказ работника отдать разъяснение не является препятствием для внедрения дисциплинарного взыскания;

дисциплинарное взыскание применяется не позже 1-го месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени заболевания работника, пребывания его в отпуске, также времени, нужного на учет представления представительного органа работников;

дисциплинарное взыскание не быть может использовано позже 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности либо аудиторской проверки - позже 2-ух лет со дня его совершения. В указанные сроки не врубается время производства по уголовному делу.

Здравствуйте! Виновника с начало нужно установит. Для этого нужно потребовать письменные объяснения в порядке ст. 193 ТК РФ. Опять же сколько времени прошло о дня совершения проступка. Какие дисциплинарные взыскания можно применить прописаны в статье в ст. 192 ТК РФ.

ст. 22 ТК РФ, Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

и т.д.

При необеспеченности работников всем необходимым, что требуется для работы, работодатель не может требовать от них выполнения трудовых обязанностей, а приостановка работы по причинам, например, технологического, технического или организационного характера считается простоем не по вине работника и связана с оплатой за простой (см. ст. 157 ТК).