Законно ли переводят по статье 72 тк рф без моего согласия?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, работаю машинистом экскаватора 4 разряда в "ООО". Работодатель, после конфликта с ним, ссылаясь на 72 ст тк рф переводит меня на один месяц в дорожные рабочие 2 разряда с сохранением среднего заработка. И утверждает, что это законно, даже без моего письменного согласия. Законно ли это, если да, то что мне грозит в случае моего отказа?
Трудовое право | Кандалакша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Кирилл. Названная вами ст.72 ТК РФ звучит так

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Как работодатель может ссылаться на эту статью, если она предполагает соглашение сторон в письменной форме для изменения условий трудового договора. Других исключительных случае он вам не назвал. Его действия по отношению к вам не законны. Пригрозите жалобой в прокуратуру.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.