Работодатель обязывает платить долг других работников после увольнения

Работаю продавцом-консультантом. При устройстве на работу, была произведена инвентаризация по случаю увольнения старых работников. Всю недостачу повесили на нынешних работников, т.к. у старые работники уволились уже как больше месяца назад. На данный момент, все кто работает в магазине (это новые сотрудники) выплачивают долг за старых (правильно ли это?). Сейчас я хочу уволиться, и работодатель сообщает, что будет заведено судебное дело, и долг будет ещё больше с процентами, если уволиться, и тем временем запрещает это делать. Как поступить в это ситуации? Прав ли работодатель, что повесил догл прошлых работников, на нынешних.
Ответы юристов

Добрый день! Конечно это не правомерно. Пишите заявление об увольнении, надо будет отработать 14 дней или поболеть 14 дней...Так же надо подать отдельное заявление на перерасчёт и возврат необоснованно взысканных средств по недостаче. Если не произведёт то подавайте заявление в прокуратуру и труд инспекцию. Будут вопросы пишите мне на мою эл. почту подробнее разберём ситуацию. С Уважением...

Здравствуйте. Удерживать суммы заработной платы работников по инициативе работодателя можно только в определенных законодательством случаях. Их перечень Вы найдете в статье 137 Трудового кодекса.
Работодатель нарушает законодательство, скажите работодателю, что вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Напомните своему работодателю о том, что ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя является одной из гарантий по оплате труда работников, закрепленных в статье 130 Трудового кодекса.
Уволиться вы можете в любое время.
В соответствии с ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте Владислав! По Трудовому Законодательству работодатель не имеет право удерживать с работника денежные средства. Для того, чтобы удержать деньги из заработной платы работника, работодатель обязан вынести приказ о проведении проверки по факту причинения вреда имуществу или собственности работодателя работником. При установлении степени виновности каждого работника(каждый должен написать письменное объяснение по факту проверки), работодатель выносит приказ об удержании с работника деньги но с его согласия. Если согласия нет, mj работодатель обязан обратиться в суд о взыскании денежных средств с виновного лица. Более того, инвентаризацию необходимо было проводить при увольнении старых работников с их участием и составлять акт о недостачи или иного ущерба. При приеме на работу новых работников, работодатель обязан провести инвентаризацию с участием вас (новых работников) и составить акт отразив все недостатки полученные до вашего приема на работу. С вас удерживается денежная компенсация работодателем незаконно. Удержать деньги можно, подав в суд в отношении старых работников. Вам советую обратиться о незаконных действиях работодателя в органы прокуратуры или в суд. В жалобе просить возместить вам причиненный ущерб путем удержания денежных средств из заработной платы. А уволиться Вы имеете право и предупредите своего работодателя, что Вы сами обратитесь в суд на его действия. На помните своему работодателю, что таким образом он (она) пытается незаконно обогатиться, а это уголовно наказуемое деяние, т.е. ст.159 УК РФ (используя свое должностное положение) срок до 6 лет л/свободы. Может после этого предупреждения одумается.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.