Не сдал ВУ в ГИБДД

В сентябре 2015 года остановили меня в состоянии алкогольного опьянения, привезли в участок, оформили все бумаги, штрафы, все это происходило без свидетелей. Подписался по графой, что-бы суд был без моего присутствия. Инспекторы сказали мол жди повестки в суд или телефонного звонка с датой судебного разбирательства, ни того ни другого не было, прошло уже 9 месяцев, не знаю что делать. И интересен вопрос со штрафом, мне уже наверно придется платить все 90 000 р., или можно как то до 30 000 р. сбросить, или так сказать уйти на дно и не показываться ещё год... Как лучше поступить?
Ответы юристов

Скорее всего дело рассмотрено без Вашего присутствия... И постановление есть. А вот что делать? В любом случае оно будет исполняться рано или поздно. Можно попробовать отменить постановление суда, сославшись на сроки давности

Добрый день! Уважаемый, Александр! Вот так круто "сентябрь 2015 года"))))))))

А теперь серьезно!!!

Если у Вас изъяли водительское удостоверение при задержании, то Вам необходимо получить Постановление об административном правонарушении в суде, оплатить штраф и ждать погашения срока наказания. Вам необходимо знать, что раз Вы подписали все документы, чтобы рассматривалось в Ваше отсутствие, то скорее всего суд состоялся. И вас должны были лишить водительских прав. Никого не слушайте, что можно отменить Постановление суда. В связи с тем, что Вы в сроки, установленные законодательством, не обжаловали Постановление первой инстанции в апелляционном порядке, надзорная инстанция уже не отменит Постановление, которое вступило в законную силу. Удачи Вам!!! С уважением, Татьяна

Уважаемый Александр. Действительно, как это вы в сентябре 2015 г. оказались? Да, мировой судья уже лишил вас права управления. Но он обязан вам направить копию постановления. В соответствии с ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Он не сделал этого, лишив вас права обжалования. Хотя обжаловать "нетрезвую" статью бесполезно. Прошло 9 месяцев, а вы ничего не знаете. Находитесь в полном неведении. А этот срок формально не входит в срок лишения права. Полиции до вас дела нет. Не несёте удостоверение - ваш проблема. Так вам ответят. Потребуйте от мирового судьи исполения обязанности направления вам копии постановления.

В соответствии со ст.6 ФЗ от 17.12.1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Вот и пообещайте ему жалобу на нарушение процессуальных норм в Законодательное Собрание Пермского края.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.