Сколько действует административное правонарушение без рассмотрения?

Здравствуйте! Лишен за светофор, попался без прав трезвый, была суббота до суда не задерживали и отпустили с обязательной явкой, не пошел прошло уже больше двух месяцев, слышал что по истечению 90 дней дело аннулируется, чего ждать?
Ответы юристов

Да, по истечению двухмесячного срока дело должно быть прекращено... Вот из практики:

Извещение пришло на следующий день после назначенной в нем даты заседания. В таком случае постановление подлежит отмене, и дело должно быть направлено на новое рассмотрение. Для доказательства данного факта необходимо оставить на почте заявление с указанием сути произошедшего и получить от них отметку о получении данного заявления. Извещение вовсе не приходило, а постановление было вынесено. В этом случае описанным выше способом отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение, скорее всего, не удастся, поскольку доказать факт отсутствия самого извещения в Вашем почтовом ящике практически невозможно. Постановление подлежит обжалованию в общем порядке в вышестоящем суде. Извещение было получено от сотрудников ГИБДД, но в указанном инспекторами участке материалов не оказалось. Спустя какое-то время вы узнаете, что постановление было вынесено другим судебным участком. Постановление подлежит отмене и должно быть направлено на новое рассмотрение. Если срок 2 месяца прошел, дело будет рассмотрено вышестоящим судом в полном объеме на основании статьи 30.6 КРФобАП. Сразу хотелось бы отметить, что сотрудники ГИБДД имеют право выдавать повестки в суд – Верховный Суд РФ наделил ГИБДД почтальонскими полномочиями. Но при этом они, разумеется, нередко ошибаются и направляют нарушителя в участок не по подсудности. Теперь следует обратиться еще к одной детали, напрямую влияющей на течение этого двухмесячного срока. Где бы вы не совершили нарушение правил дорожного движения, дело может рассматриваться: а) по месту совершения административного правонарушения; б) по месту жительства нарушителя; в) по месту регистрации транспортного средства. Где будет рассматриваться ваше дело, выбираете вы. Вы имеете на это право, и мотивов для отказа в рассмотрении в выбранном вами месте попросту быть не может. Так вот, одной из особенностей является то, что в случае если вами заявлено ходатайство о рассмотрении по месту жительства (а зачастую сами инспектора, не спрашивая нарушителя, так и пишут), двухмесячный срок прерывается с момента удовлетворения ходатайства о переносе рассмотрения дела (то есть с момента нарушения) до момента поступления материалов к судье, который будет рассматривать ваше дело по месту жительства. Если же вы заявите ходатайство о направлении материалов для рассмотрения по месту регистрации транспортного средства (даже если место регистрации совпадает с местом жительства), то двухмесячный срок не прерывается и абсолютно не важно, сколько времени материалы будут пересылаться – через 2 месяца дело будет прекращено.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев).

Пройти должно три месяца. И только потом гуляйте спокойно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! ст. 4.5 КоАП РФ правда говорит, что постановление по делу об административном правонаршении должно быть вынесено в течении 2 месяцев или 3 если дело рассматривается судом. Но если вы расписались в повестке или уведомлении о времени и месте рассмотрения дела об административном прованарушении, то скорее всего если Вы не пришли, то дело расмотрели в Ваше отсутсвие. Таким образом Вы возможно привлечены к административной ответсвенности.