Управление ТС без очков при наличии отметки - какое наказание?

Здравствуйте. Какое наказание влечет за собой управление ТС без очков, если на фото очков нет, а особая отметка стоит?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Здравствуйте.

Согласно ст.25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

Соответственно, если в ВУ у вас стоит в особых отметках "очки или линзы обязательны", то при управлении ТС без очков (линз) вы приравниваетесь к водителю, не имеющему права управленя ТС, отсюда вытекает привлечение к админ. ответственности по ст.12.7.1 КоАП, которую указал коллега выше - штраф от 5 до 15 тыс. руб..