Казахстан

Раздел имущества: какую долю я могу получить?

Здравствуйте!!! Мы развелись 11 марта 2014 года. У нас совместно нажитое 1к. квартира - в банке в залоге стоит, 4 года осталось чтобы закрыть ипотеку, оформлено на его имя, а другая, 2 дачных участка оформлено на мое имя, без суда не получается разделить имущество, что посоветуете? У нас двое детей, по решению суда они остались у меня, какую долю я смогу получить? за ранее спасибо!!!
Ответы юристов

Добрый день!

При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.

Имейте в виду, что:

- имущество, принадлежащее супругу до брака, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);

- имущество, подаренное супругу, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);

- долги супругов делятся пропорционально переданным им долям. Если имущество разделено между супругами равными долями, то аналогичными долями делятся и долги (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Разделу не подлежат денежные вклады, открытые на имя общих несовершеннолетних детей, так как считаются принадлежащими детям. Это положение применяется только к общим детям супругов (п. 5 ст. 38 СК РФ). Вклад, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка только одного из супругов за счет внесения их общих денежных средств, подлежит разделу на общих основаниях.

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов, в общем имуществе, исходя из интересов детей, и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Его можно разделить по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 38 СК РФ). Удачи Вам! будут вопросы, пожалуйста обращайтесь! С уважением, Татьяна

Добрый день.

По общему правилу, все совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. Однако, суд может отступить от равенста долей в интересах несовершеннолетних детей. Поэтому Вы можете просить 2/3 доли нажитого имущества, если дети остаются с Вами. Однако такое требование нужно обосновать. Обращайтесь, постараюсь помочь Вам в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Аноним все, что вами с супругом нажито в браке делиться пополам в равных долях.

Удачи вам!

Ипотека паполам-кредиты и квартира, а участки если до брака, то Ваши. Если в браке то 50 % от каждого или в порядке нотариального соглашения...

1/2 -я доля -Вам, относительно возможности получения долей детьми на усмотрение суда